Contact
  

oOo ---------------- oOo
  
  
AUTRES LIENS recherches :
Noyelles-Godault



  
  
  
 
oOo ---------------- oOo
  
  
  
 
oOo ---------------- oOo
  
  
  
  

oOo ---------------- oOo
Arrondissements du Nord 59 : Arrondissement d'Avesnes-sur-Helpe (Avesnois) Arrondissement de Cambrai (Cambrésis) Arrondissement de Douai (Douaisis) Arrondissement de Dunkerque Arrondissement de Lille (Lille-métropole) Arrondissement de Valenciennes (Valenciennois)
oOo ---------------- oOo
Arrondissements du Pas-de-Calais 62 : (62 1) Arrondissement d'Arras (62 2) Arrondissement de Béthune (62 3) Arrondissement de Boulogne-sur-Mer (62 6) Arrondissement de Calais (62 7) Arrondissement de Lens (62 4) Arrondissement de Montreuil (62 5) Arrondissement de Saint-Omer
oOo ---------------- oOo

oOo ---------------- oOo
Arrondissement d'Avesnes-sur-Helpe (Avesnois) Canton d'Avesnes-sur-Helpe-Nord, qui groupe 14 communes : Avesnes-sur-Helpe, Bas-Lieu, Beugnies, Dompierre-sur-Helpe, Dourlers, Felleries, Flaumont-Waudrechies, Floursies, Ramousies, Saint-Aubin, Saint-Hilaire-sur-Helpe, Sémeries, Semousies et Taisnières-en-Thiérache Canton d'Avesnes-sur-Helpe-Sud, qui groupe 14 communes : Avesnelles, Avesnes-sur-Helpe, Beaurepaire-sur-Sambre, Boulogne-sur-Helpe, Cartignies, Étrœungt, Floyon, Grand-Fayt, Haut-Lieu, Larouillies, Marbaix, Petit-Fayt, Rainsars et Sains-du-Nord Canton de Bavay, qui groupe 16 communes : Amfroipret, Audignies, Bavay, Bellignies, Bermeries, Bettrechies, Feignies, Gussignies, Hon-Hergies, Houdain-lez-Bavay, La Flamengrie, La Longueville, Mecquignies, Obies, Saint-Waast et Taisnières-sur-Hon Canton de Berlaimont, qui groupe 12 communes : Aulnoye-Aymeries, Bachant, Berlaimont, Écuélin, Hargnies, Leval, Monceau-Saint-Waast, Noyelles-sur-Sambre, Pont-sur-Sambre, Saint-Remy-Chaussée, Sassegnies et Vieux-Mesnil Canton d'Hautmont, qui groupe 7 communes : Beaufort, Boussières-sur-Sambre, Éclaibes, Hautmont, Limont-Fontaine, Neuf-Mesnil et Saint-Remy-du-Nord Canton de Landrecies, qui groupe 10 communes : Bousies, Croix-Caluyau, Fontaine-au-Bois, Forest-en-Cambrésis, Landrecies, Le Favril, Maroilles, Preux-au-Bois, Prisches et Robersart Canton de Maubeuge-Nord, qui groupe 11 communes : Assevent, Bersillies, Bettignies, Élesmes, Gognies-Chaussée, Jeumont, Mairieux, Marpent, Maubeuge, Vieux-Reng et Villers-Sire-Nicole Canton de Maubeuge-Sud, qui groupe 13 communes : Boussois, Cerfontaine, Colleret, Damousies, Ferrière-la-Grande, Ferrière-la-Petite, Louvroil, Maubeuge, Obrechies, Quiévelon, Recquignies, Rousies et Wattignies-la-Victoire Canton du Quesnoy-Est, qui groupe 15 communes : Beaudignies, Englefontaine, Ghissignies, Hecq, Jolimetz, Le Quesnoy, Locquignol, Louvignies-Quesnoy, Neuville-en-Avesnois, Poix-du-Nord, Potelle, Raucourt-au-Bois, Ruesnes, Salesches et Vendegies-au-Bois Canton du Quesnoy-Ouest, qui groupe 14 communes : Bry, Eth, Frasnoy, Gommegnies, Jenlain, Le Quesnoy, Maresches, Orsinval, Preux-au-Sart, Sepmeries, Villereau, Villers-Pol, Wargnies-le-Grand et Wargnies-le-Petit Canton de Solre-le-Château, qui groupe 16 communes : Aibes, Beaurieux, Bérelles, Bousignies-sur-Roc, Choisies, Clairfayts, Cousolre, Dimechaux, Dimont, Eccles, Hestrud, Lez-Fontaine, Liessies, Sars-Poteries, Solre-le-Château et Solrinnes Canton de Trélon, qui groupe 12 communes : Anor, Baives, Eppe-Sauvage, Féron, Fourmies, Glageon, Moustier-en-Fagne, Ohain, Trélon, Wallers-en-Fagne, Wignehies et Willies
oOo ---------------- oOo
Arrondissement de Cambrai (Cambrésis) : Canton de Cambrai-Est, qui groupe 14 communes : Awoingt, Cagnoncles, Cambrai, Cauroir, Escaudœuvres, Estrun, Eswars, Iwuy, Naves, Niergnies, Ramillies, Séranvillers-Forenville, Thun-l'Évêque et Thun-Saint-Martin Canton de Cambrai-Ouest, qui groupe 17 communes : Abancourt, Aubencheul-au-Bac, Bantigny, Blécourt, Cambrai, Cuvillers, Fontaine-Notre-Dame, Fressies, Haynecourt, Hem-Lenglet, Neuville-Saint-Rémy, Paillencourt, Proville, Raillencourt-Sainte-Olle, Sailly-lez-Cambrai, Sancourt et Tilloy-lez-Cambrai Canton de Carnières, qui groupe 15 communes : Avesnes-les-Aubert, Beauvois-en-Cambrésis, Béthencourt, Bévillers, Boussières-en-Cambrésis, Carnières, Cattenières, Estourmel, Fontaine-au-Pire, Quiévy, Rieux-en-Cambrésis, Saint-Aubert, Saint-Hilaire-lez-Cambrai, Villers-en-Cauchies et Wambaix Canton du Cateau-Cambrésis, qui groupe 18 communes : Bazuel, Beaumont-en-Cambrésis, Catillon-sur-Sambre, Honnechy, Inchy, La Groise, Le Cateau-Cambrésis, Maurois, Mazinghien, Montay, Neuvilly, Ors, Le Pommereuil, Rejet-de-Beaulieu, Reumont, Saint-Benin, Saint-Souplet et Troisvilles Canton de Clary, qui groupe 15 communes : Bertry, Busigny, Caudry, Caullery, Clary, Dehéries, Élincourt, Esnes, Haucourt-en-Cambrésis, Ligny-en-Cambrésis, Malincourt, Maretz, Montigny-en-Cambrésis, Villers-Outréaux et Walincourt-Selvigny Canton de Marcoing, qui groupe 21 communes : Anneux, Banteux, Bantouzelle, Boursies, Cantaing-sur-Escaut, Crèvecœur-sur-l'Escaut, Doignies, Flesquières, Gonnelieu, Gouzeaucourt, Honnecourt-sur-Escaut, Les Rues-des-Vignes, Lesdain, Marcoing, Masnières, Mœuvres, Noyelles-sur-Escaut, Ribécourt-la-Tour, Rumilly-en-Cambrésis, Villers-Guislain et Villers-Plouich Canton de Solesmes, qui groupe 17 communes : Beaurain, Bermerain, Briastre, Capelle, Escarmain, Haussy, Montrécourt, Romeries, Saint-Martin-sur-Écaillon, Saint-Python, Saint-Vaast-en-Cambrésis, Saulzoir, Solesmes, Sommaing, Vendegies-sur-Écaillon, Vertain et Viesly
oOo ---------------- oOo
Arrondissement de Douai (Douaisis) : Canton d'Arleux, qui groupe 15 communes : Arleux, Aubigny-au-Bac, Brunémont, Bugnicourt, Cantin, Erchin, Estrées, Féchain, Fressain, Gœulzin, Hamel, Lécluse, Marcq-en-Ostrevent, Monchecourt et Villers-au-Tertre Canton de Douai-Nord, qui groupe 6 communes : Anhiers, Douai, Flines-lez-Raches, Lallaing, Sin-le-Noble et Waziers Canton de Douai-Nord-Est, qui groupe 6 communes : Auby, Douai, Flers-en-Escrebieux, Râches, Raimbeaucourt et Roost-Warendin Canton de Douai-Sud, qui groupe 12 communes : Aniche, Auberchicourt, Dechy, Douai, Écaillon, Férin, Guesnain, Lewarde, Loffre, Masny, Montigny-en-Ostrevent et Roucourt Canton de Douai-Sud-Ouest, qui groupe 6 communes : Courchelettes, Cuincy, Douai, Esquerchin, Lambres-lez-Douai et Lauwin-Planque Canton de Marchiennes, qui groupe 13 communes : Bouvignies, Bruille-lez-Marchiennes, Erre, Fenain, Hornaing, Marchiennes, Pecquencourt, Rieulay, Somain, Tilloy-lez-Marchiennes, Vred, Wandignies-Hamage et Warlaing Canton d'Orchies, qui groupe 9 communes : Aix, Auchy-lez-Orchies, Beuvry-la-Forêt, Coutiches, Faumont, Landas, Nomain, Orchies et Saméon
oOo ---------------- oOo
Arrondissement de Dunkerque : Canton de Bailleul-Nord-Est, qui groupe 4 communes : Bailleul, Nieppe, Saint-Jans-Cappel et Steenwerck Canton de Bailleul-Sud-Ouest, qui groupe 6 communes : Bailleul, Berthen, Flêtre, Merris, Méteren et Vieux-Berquin Canton de Bergues, qui groupe 13 communes : Armbouts-Cappel, Bergues, Bierne, Bissezeele, Crochte, Eringhem, Hoymille, Pitgam, Quaëdypre, Socx, Steene, West-Cappel et Wylder Canton de Bourbourg, qui groupe 12 communes : Bourbourg, Brouckerque, Cappelle-Brouck, Drincham, Holque, Looberghe, Millam, Saint-Momelin, Saint-Pierre-Brouck, Spycker, Watten et Wulverdinghe Canton de Cassel, qui groupe 13 communes : Arnèke, Bavinchove, Buysscheure, Cassel, Hardifort, Noordpeene, Ochtezeele, Oxelaëre, Rubrouck, Sainte-Marie-Cappel, Wemaers-Cappel, Zermezeele et Zuytpeene Canton de Coudekerque-Branche, qui groupe 3 communes : Coudekerque, Coudekerque-Branche et Dunkerque Canton de Dunkerque-Est, qui groupe 6 communes : Bray-Dunes, Dunkerque, Leffrinckoucke, Téteghem, Uxem et Zuydcoote Canton de Dunkerque-Ouest, qui groupe 3 communes : Cappelle-la-Grande, Dunkerque et Saint-Pol-sur-Mer Canton de Grande-Synthe, qui groupe 4 communes : Fort-Mardyck, Grande-Synthe, Mardyck et Dunkerque Canton de Gravelines, qui groupe 5 communes : Craywick, Grand-Fort-Philippe, Gravelines, Loon-Plage et Saint-Georges-sur-l'Aa Canton d'Hazebrouck-Nord, qui groupe 10 communes : Blaringhem, Caëstre, Ebblinghem, Hazebrouck, Hondeghem, Lynde, Renescure, Sercus, Staple et Wallon-Cappel Canton d'Hazebrouck-Sud, qui groupe 8 communes : Boëseghem, Borre, Hazebrouck, Morbecque, Pradelles, Steenbecque, Strazeele et Thiennes Canton d'Hondschoote, qui groupe 8 communes : Bambecque, Ghyvelde, Hondschoote, Killem, Les Moëres, Oost-Cappel, Rexpoëde et Warhem Canton de Merville, qui groupe 6 communes : Estaires, Haverskerque, La Gorgue, Le Doulieu, Merville et Neuf-Berquin Canton de Steenvoorde, qui groupe 9 communes : Boeschepe, Eecke, Godewaersvelde, Houtkerque, Oudezeele, Saint-Sylvestre-Cappel, Steenvoorde, Terdeghem et Winnezeele Canton de Wormhout, qui groupe 11 communes : Bollezeele, Broxeele, Esquelbecq, Herzeele, Lederzeele, Ledringhem, Merckeghem, Nieurlet, Volckerinckhove, Wormhout et Zegerscappel
oOo ---------------- oOo
LILLE Canton d'Armentières, qui groupe 8 communes : Armentières, Bois-Grenier, Capinghem, Erquinghem-Lys, Frelinghien, Houplines, La Chapelle-d'Armentières et Prémesques Canton de La Bassée, qui groupe 11 communes : Aubers, La Bassée, Fournes-en-Weppes, Fromelles, Hantay, Herlies, Illies, Marquillies, Sainghin-en-Weppes, Salomé et Wicres Canton de Cysoing, qui groupe 14 communes : Bachy, Bourghelles, Bouvines, Camphin-en-Pévèle, Cappelle-en-Pévèle, Cobrieux, Cysoing, Genech, Louvil, Mouchin, Péronne-en-Mélantois, Sainghin-en-Mélantois, Templeuve et Wannehain Canton d'Haubourdin, qui groupe 5 communes : Emmerin, Haubourdin, Loos, Santes et Wavrin Canton de Lannoy, qui groupe 13 communes : Anstaing, Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, Hem, Lannoy, Leers, Lys-lez-Lannoy, Sailly-lez-Lannoy, Toufflers, Tressin et Willems Canton de Lille-Centre, qui regroupe une partie de la commune de Lille Canton de Lille-Est, qui regroupe une partie de la commune de Lille Canton de Lille-Nord, qui groupe 2 communes : La Madeleine et Lille Canton de Lille-Nord-Est, qui groupe 2 communes : Lille et Mons-en-Barœul Canton de Lille-Nord-Ouest, qui groupe 5 communes : Lambersart, Lille, Marquette-lez-Lille, Saint-André-lez-Lille et Wambrechies Canton de Lille-Sud, qui regroupe une partie de la commune de Lille Canton de Lille-Sud-Est, qui groupe 4 communes : Faches-Thumesnil, Lezennes, Lille et Ronchin Canton de Lille-Sud-Ouest, qui regroupe une partie de la commune de Lille Canton de Lomme, qui groupe 10 communes : Beaucamps-Ligny, Englos, Ennetières-en-Weppes, Erquinghem-le-Sec, Escobecques, Hallennes-lez-Haubourdin, Le Maisnil, Lille (commune associée de Lomme), Radinghem-en-Weppes et Sequedin Canton de Marcq-en-Barœul, qui groupe 2 communes : Bondues et Marcq-en-Barœul Canton de Pont-à-Marcq, qui groupe 15 communes : Attiches, Avelin, Bersée, Ennevelin, Fretin, La Neuville, Mérignies, Moncheaux, Mons-en-Pévèle, Ostricourt, Phalempin, Pont-à-Marcq, Thumeries, Tourmignies et Wahagnies Canton de Quesnoy-sur-Deûle, qui groupe 8 communes : Comines, Deûlémont, Lompret, Pérenchies, Quesnoy-sur-Deûle, Verlinghem, Warneton et Wervicq-Sud Canton de Roubaix-Centre, qui regroupe une partie de la commune de Roubaix Canton de Roubaix-Est, qui groupe 2 communes : Roubaix et Wattrelos Canton de Roubaix-Nord, qui groupe 2 communes : Roubaix et Wattrelos Canton de Roubaix-Ouest, qui groupe 3 communes : Croix, Roubaix et Wasquehal Canton de Seclin-Nord, qui groupe 7 communes : Houplin-Ancoisne, Lesquin, Noyelles-lès-Seclin, Seclin, Templemars, Vendeville et Wattignies Canton de Seclin-Sud, qui groupe 11 communes : Allennes-les-Marais, Annœullin, Bauvin, Camphin-en-Carembault, Carnin, Chemy, Don, Gondecourt, Herrin, Provin et Seclin Canton de Tourcoing-Nord, qui groupe 5 communes : Bousbecque, Halluin, Linselles, Roncq et Tourcoing Canton de Tourcoing-Nord-Est, qui groupe 2 communes : Neuville-en-Ferrain et Tourcoing Canton de Tourcoing-Sud, qui groupe 2 communes : Mouvaux et Tourcoing Canton de Villeneuve-d'Ascq-Nord, qui regroupe une partie de la commune de Villeneuve-d'Ascq Canton de Villeneuve-d'Ascq-Sud, qui regroupe une partie de la commune de Villeneuve-d'Ascq
oOo ---------------- oOo
Valenciennes (sous-préfecture) Canton d'Anzin, qui groupe 4 communes : Anzin, Beuvrages, Bruay-sur-l'Escaut et Saint-Saulve Canton de Bouchain, qui groupe 14 communes : Avesnes-le-Sec, Bouchain, Émerchicourt, Haspres, Hordain, Lieu-Saint-Amand, Lourches, Marquette-en-Ostrevant, Mastaing, Neuville-sur-Escaut, Noyelles-sur-Selle, Rœulx, Wasnes-au-Bac et Wavrechain-sous-Faulx Canton de Condé-sur-l'Escaut, qui groupe 10 communes : Condé-sur-l'Escaut, Crespin, Escautpont, Fresnes-sur-Escaut, Hergnies, Odomez, Saint-Aybert, Thivencelle, Vicq et Vieux-Condé Canton de Denain, qui groupe 7 communes : Abscon, Denain, Douchy-les-Mines, Escaudain, Haveluy, Hélesmes et Wavrechain-sous-Denain Canton de Saint-Amand-les-Eaux-Rive droite, qui groupe 7 communes : Bruille-Saint-Amand, Château-l'Abbaye, Flines-lès-Mortagne, Hasnon, Mortagne-du-Nord, Raismes et Saint-Amand-les-Eaux Canton de Saint-Amand-les-Eaux-Rive gauche, qui groupe 11 communes : Bousignies, Brillon, Lecelles, Maulde, Millonfosse, Nivelle, Rosult, Rumegies, Saint-Amand-les-Eaux, Sars-et-Rosières et Thun-Saint-Amand Canton de Valenciennes-Est, qui groupe 11 communes : Curgies, Estreux, Marly, Onnaing, Préseau, Quarouble, Quiévrechain, Rombies-et-Marchipont, Saultain, Sebourg et Valenciennes Canton de Valenciennes-Nord, qui groupe 5 communes : Aubry-du-Hainaut, Bellaing, Petite-Forêt, Valenciennes et Wallers Canton de Valenciennes-Sud, qui groupe 16 communes : Artres, Aulnoy-lez-Valenciennes, Famars, Haulchin, Hérin, La Sentinelle, Maing, Monchaux-sur-Écaillon, Oisy, Prouvy, Quérénaing, Rouvignies, Thiant, Trith-Saint-Léger, Valenciennes et Verchain-Maugré
oOo ---------------- oOo
(62 1) Arrondissement d'Arras : Canton d'Arras-Nord, qui groupe 4 communes : Arras, Athies, Saint-Laurent-Blangy et Saint-Nicolas-lez-Arras Canton d'Arras-Ouest, qui regroupe une partie de la commune d'Arras Canton d'Arras-Sud, qui groupe 9 communes : Achicourt, Agny, Arras, Beaurains, Fampoux, Feuchy, Neuville-Vitasse, Tilloy-lès-Mofflaines et Wailly Canton d'Aubigny-en-Artois, qui groupe 30 communes : Agnières, Ambrines, Aubigny-en-Artois, Averdoingt, Bailleul-aux-Cornailles, Bajus, Berles-Monchel, Béthonsart, Camblain-l'Abbé, Cambligneul, Capelle-Fermont, Chelers, Frévillers, Frévin-Capelle, Gouy-en-Ternois, Hermaville, Izel-les-Hameaux, La Comté, La Thieuloye, Magnicourt-en-Comte, Maizières, Mingoval, Monchy-Breton, Penin, Savy-Berlette, Tilloy-lès-Hermaville, Tincques, Villers-Brulin, Villers-Châtel et Villers-Sir-Simon Canton d'Auxi-le-Château, qui groupe 26 communes : Aubrometz, Auxi-le-Château, Beauvoir-Wavans, Boffles, Bonnières, Boubers-sur-Canche, Bouret-sur-Canche, Buire-au-Bois, Canteleux, Conchy-sur-Canche, Fontaine-l'Étalon, Fortel-en-Artois, Frévent, Gennes-Ivergny, Haravesnes, Le Ponchel, Ligny-sur-Canche, Monchel-sur-Canche, Nœux-lès-Auxi, Quœux-Haut-Maînil, Rougefay, Tollent, Vacquerie-le-Boucq, Vaulx, Villers-l'Hôpital et Willencourt Canton d'Avesnes-le-Comte, qui groupe 31 communes : Avesnes-le-Comte, Barly, Bavincourt, Beaudricourt, Beaufort-Blavincourt, Berlencourt-le-Cauroy, Canettemont, Coullemont, Couturelle, Denier, Estrée-Wamin, Givenchy-le-Noble, Grand-Rullecourt, Hauteville, Houvin-Houvigneul, Ivergny, Lattre-Saint-Quentin, Le Souich, Liencourt, Lignereuil, Magnicourt-sur-Canche, Manin, Noyelle-Vion, Noyellette, Rebreuve-sur-Canche, Rebreuviette, Sars-le-Bois, Saulty, Sombrin, Sus-Saint-Léger et Warluzel Canton de Bapaume, qui groupe 22 communes : Achiet-le-Grand, Achiet-le-Petit, Avesnes-lès-Bapaume, Bancourt, Bapaume, Beaulencourt, Béhagnies, Beugnâtre, Biefvillers-lès-Bapaume, Bihucourt, Favreuil, Frémicourt, Grévillers, Le Sars, Le Transloy, Ligny-Thilloy, Martinpuich, Morval, Riencourt-lès-Bapaume, Sapignies, Villers-au-Flos et Warlencourt-Eaucourt Canton de Beaumetz-lès-Loges, qui groupe 29 communes : Adinfer, Agnez-lès-Duisans, Bailleulmont, Bailleulval, Basseux, Beaumetz-lès-Loges, Berles-au-Bois, Berneville, Blairville, Boiry-Saint-Martin, Boiry-Sainte-Rictrude, Ficheux, Fosseux, Gouves, Gouy-en-Artois, Habarcq, Haute-Avesnes, Hendecourt-lès-Ransart, La Cauchie, La Herlière, Mercatel, Monchiet, Monchy-au-Bois, Montenescourt, Ransart, Rivière, Simencourt, Wanquetin et Warlus Canton de Bertincourt, qui groupe 18 communes : Barastre, Beaumetz-lès-Cambrai, Bertincourt, Beugny, Bus, Haplincourt, Havrincourt, Hermies, Lebucquière, Léchelle, Metz-en-Couture, Morchies, Neuville-Bourjonval, Rocquigny, Ruyaulcourt, Trescault, Vélu et Ytres Canton de Croisilles, qui groupe 27 communes : Ablainzevelle, Ayette, Boiry-Becquerelle, Boisleux-au-Mont, Boisleux-Saint-Marc, Boyelles, Bucquoy, Bullecourt, Chérisy, Courcelles-le-Comte, Croisilles, Douchy-lès-Ayette, Écoust-Saint-Mein, Ervillers, Fontaine-lès-Croisilles, Gomiécourt, Guémappe, Hamelincourt, Hénin-sur-Cojeul, Héninel, Mory, Moyenneville, Noreuil, Saint-Léger, Saint-Martin-sur-Cojeul, Vaulx-Vraucourt et Wancourt Canton de Dainville, qui groupe 10 communes : Acq, Anzin-Saint-Aubin, Dainville, Duisans, Écurie, Étrun, Marœuil, Mont-Saint-Éloi, Roclincourt et Sainte-Catherine-lès-Arras Canton d'Heuchin, qui groupe 32 communes : Anvin, Aumerval, Bailleul-lès-Pernes, Bergueneuse, Bours, Boyaval, Conteville-en-Ternois, Eps, Équirre, Érin, Fiefs, Fleury, Floringhem, Fontaine-lès-Boulans, Fontaine-lès-Hermans, Hestrus, Heuchin, Huclier, Lisbourg, Marest, Monchy-Cayeux, Nédon, Nédonchel, Pernes, Prédefin, Pressy, Sachin, Sains-lès-Pernes, Tangry, Teneur, Tilly-Capelle et Valhuon Canton de Marquion, qui groupe 17 communes : Baralle, Bourlon, Buissy, Écourt-Saint-Quentin, Épinoy, Graincourt-lès-Havrincourt, Inchy-en-Artois, Lagnicourt-Marcel, Marquion, Oisy-le-Verger, Palluel, Pronville, Quéant, Rumaucourt, Sains-lès-Marquion, Sauchy-Cauchy et Sauchy-Lestrée Canton de Pas-en-Artois, qui groupe 25 communes : Amplier, Bienvillers-au-Bois, Couin, Famechon, Foncquevillers, Gaudiempre, Gommecourt, Grincourt-lès-Pas, Halloy, Hannescamps, Hébuterne, Hénu, Humbercamps, Mondicourt, Orville, Pas-en-Artois, Pommera, Pommier, Puisieux, Sailly-au-Bois, Saint-Amand, Sarton, Souastre, Thièvres et Warlincourt-lès-Pas Canton de Saint-Pol-sur-Ternoise, qui groupe 42 communes : Beauvois, Bermicourt, Blangerval-Blangermont, Brias, Buneville, Croisette, Croix-en-Ternois, Diéval, Écoivres, Flers, Foufflin-Ricametz, Framecourt, Gauchin-Verloingt, Guinecourt, Hautecloque, Héricourt, Herlin-le-Sec, Herlincourt, Hernicourt, Humerœuille, Humières, Ligny-Saint-Flochel, Linzeux, Maisnil, Marquay, Moncheaux-lès-Frévent, Monts-en-Ternois, Neuville-au-Cornet, Nuncq-Hautecôte, Œuf-en-Ternois, Ostreville, Pierremont, Ramecourt, Roëllecourt, Saint-Michel-sur-Ternoise, Saint-Pol-sur-Ternoise, Séricourt, Sibiville, Siracourt, Ternas, Troisvaux et Wavrans-sur-Ternoise Canton de Vimy, qui groupe 20 communes : Ablain-Saint-Nazaire, Acheville, Arleux-en-Gohelle, Bailleul-Sir-Berthoult, Bois-Bernard, Carency, Farbus, Fresnoy-en-Gohelle, Gavrelle, Givenchy-en-Gohelle, Izel-lès-Équerchin, Neuville-Saint-Vaast, Neuvireuil, Oppy, Quiéry-la-Motte, Souchez, Thélus, Villers-au-Bois, Vimy et Willerval Canton de Vitry-en-Artois, qui groupe 28 communes : Bellonne, Biache-Saint-Vaast, Boiry-Notre-Dame, Brebières, Cagnicourt, Corbehem, Dury, Étaing, Éterpigny, Fresnes-lès-Montauban, Gouy-sous-Bellonne, Hamblain-les-Prés, Haucourt, Hendecourt-lès-Cagnicourt, Monchy-le-Preux, Noyelles-sous-Bellonne, Pelves, Plouvain, Récourt, Rémy, Riencourt-lès-Cagnicourt, Rœux, Sailly-en-Ostrevent, Saudemont, Tortequesne, Villers-lès-Cagnicourt, Vis-en-Artois et Vitry-en-Artois
oOo ---------------- oOo
Arrondissement de Béthune : Canton d'Auchel, qui groupe 10 communes : Ames, Amettes, Auchel, Burbure, Cauchy-à-la-Tour, Ecquedecques, Ferfay, Lespesses, Lières et Lozinghem Canton de Barlin, qui groupe 8 communes : Barlin, Drouvin-le-Marais, Gosnay, Haillicourt, Hesdigneul-lès-Béthune, Houchin, Ruitz et Vaudricourt Canton de Béthune-Est, qui groupe 6 communes : Béthune, Essars, Hinges, La Couture, Locon et Vieille-Chapelle Canton de Béthune-Nord, qui groupe 6 communes : Annezin, Béthune, Chocques, Oblinghem, Vendin-lès-Béthune et Verquigneul Canton de Béthune-Sud, qui groupe 7 communes : Allouagne, Béthune, Fouquereuil, Fouquières-lès-Béthune, Labeuvrière, Lapugnoy et Verquin Canton de Bruay-la-Buissière, qui ne compte que la commune de Bruay-la-Buissière Canton de Cambrin, qui groupe 8 communes : Annequin, Auchy-les-Mines, Cambrin, Cuinchy, Festubert, Noyelles-lès-Vermelles, Richebourg, Vermelles Canton de Divion, qui groupe 3 communes : Calonne-Ricouart, Divion et Marles-les-Mines Canton de Douvrin, qui groupe 5 communes : Billy-Berclau, Douvrin, Givenchy-lès-la-Bassée, Haisnes et Violaines Canton de Houdain, qui groupe 12 communes : Beugin, Bruay-la-Buissière, Camblain-Châtelain, Caucourt, Estrée-Cauchy, Fresnicourt-le-Dolmen, Gauchin-le-Gal, Hermin, Houdain, Maisnil-lès-Ruitz, Ourton et Rebreuve-Ranchicourt Canton de Laventie, qui groupe 6 communes : Fleurbaix, Laventie, Lestrem, Lorgies, Neuve-Chapelle et Sailly-sur-la-Lys Canton de Lillers, qui groupe 9 communes : Busnes, Calonne-sur-la-Lys, Gonnehem, Guarbecque, Lillers, Mont-Bernanchon, Robecq, Saint-Floris et Saint-Venant Canton de Nœux-les-Mines, qui groupe 4 communes : Beuvry, Labourse, Nœux-les-Mines et Sailly-Labourse Canton de Norrent-Fontes, qui groupe 18 communes : Auchy-au-Bois, Blessy, Bourecq, Estrée-Blanche, Ham-en-Artois, Isbergues, Lambres, Liettres, Ligny-lès-Aire, Linghem, Mazinghem, Norrent-Fontes, Quernes, Rely, Rombly, Saint-Hilaire-Cottes, Westrehem et Witternesse :
oOo ---------------- oOo
Arrondissement de Boulogne-sur-Mer : Canton de Boulogne-sur-Mer-Nord-Est, qui groupe 1 fraction de commune et 4 communes : Boulogne-sur-Mer (fraction Nord-Est), Conteville-lès-Boulogne, Pernes-lès-Boulogne, Pittefaux et Wimille ; Canton de Boulogne-sur-Mer-Nord-Ouest, qui groupe 1 fraction de commune et 1 commune : Boulogne-sur-Mer (fraction Nord-Ouest) et Wimereux ; Canton de Boulogne-sur-Mer-Sud, qui groupe 1 fraction de commune et 4 communes : Baincthun, Boulogne-sur-Mer (fraction Sud), Echinghen, La Capelle-lès-Boulogne et Saint-Martin-Boulogne ; Canton de Desvres, qui groupe 23 communes : Alincthun, Bainghen, Belle-et-Houllefort, Bellebrune, Bournonville, Brunembert, Colembert, Courset, Crémarest, Desvres, Henneveux, Le Wast, Longfossé, Longueville, Lottinghen, Menneville, Nabringhen, Quesques, Saint-Martin-Choquel, Selles, Senlecques, Vieil-Moutier et Wirwignes ; Canton de Marquise, qui groupe 21 communes : Ambleteuse, Audembert, Audinghen, Audresselles, Bazinghen, Beuvrequen, Ferques, Hervelinghen, Landrethun-le-Nord, Leubringhen, Leulinghen-Bernes, Maninghen-Henne, Marquise, Offrethun, Rety, Rinxent, Saint-Inglevert, Tardinghen, Wacquinghen, Wierre-Effroy et Wissant ; Canton d'Outreau, qui groupe 2 communes : Équihen-Plage et Outreau ; Canton du Portel, qui groupe 2 communes : Boulogne-sur-Mer et Le Portel ; Canton de Samer, qui groupe 18 communes : Carly, Condette, Dannes, Doudeauville, Halinghen, Hesdigneul-lès-Boulogne, Hesdin-l'Abbé, Isques, Lacres, Nesles, Neufchâtel-Hardelot, Questrecques, Saint-Étienne-au-Mont, Saint-Léonard, Samer, Tingry, Verlincthun et Wierre-au-Bois.
oOo ---------------- oOo
Arrondissement de Calais : Canton de Calais-Centre, qui groupe 3 communes : Calais, Coulogne et Les Attaques Canton de Calais-Est, qui groupe 2 communes : Calais et Marck Canton de Calais-Nord-Ouest, qui groupe 9 communes : Bonningues-lès-Calais, Calais, Coquelles, Escalles, Fréthun, Nielles-lès-Calais, Peuplingues, Saint-Tricat et Sangatte Canton de Calais-Sud-Est, qui regroupe une partie de la commune de Calais Canton de Guînes, qui groupe 16 communes : Alembon, Andres, Bouquehault, Boursin, Caffiers, Campagne-lès-Guines, Fiennes, Guînes, Hames-Boucres, Hardinghen, Herbinghen, Hermelinghen, Hocquinghen, Licques, Pihen-lès-Guînes et Sanghen
oOo ---------------- oOo
Arrondissement de LENS : Canton d'Avion, qui groupe 2 communes : Avion et Méricourt Canton de Bully-les-Mines, qui groupe 2 communes : Bully-les-Mines et Mazingarbe Canton de Carvin, qui groupe 2 communes : Carvin et Libercourt Canton de Courrières, qui groupe 2 communes : Courrières et Oignies Canton d'Harnes, qui groupe 3 communes : Estevelles, Harnes et Pont-à-Vendin Canton d'Hénin-Beaumont, qui groupe 2 communes : Hénin-Beaumont et Noyelles-Godault Canton de Leforest, qui groupe 4 communes : Courcelles-lès-Lens, Dourges, Évin-Malmaison et Leforest Canton de Lens-Est, qui groupe 2 communes : Lens et Sallaumines Canton de Lens-Nord-Est, qui groupe 3 communes : Annay, Lens et Loison-sous-Lens Canton de Lens-Nord-Ouest, qui groupe 2 communes : Lens et Loos-en-Gohelle Canton de Liévin-Nord, qui groupe 2 communes : Grenay et Liévin Canton de Liévin-Sud, qui groupe 3 communes : Angres, Éleu-dit-Leauwette et Liévin Canton de Montigny-en-Gohelle, qui groupe 2 communes : Hénin-Beaumont et Montigny-en-Gohelle Canton de Noyelles-sous-Lens, qui groupe 3 communes : Billy-Montigny, Fouquières-lès-Lens et Noyelles-sous-Lens Canton de Rouvroy, qui groupe 3 communes : Drocourt, Méricourt et Rouvroy Canton de Sains-en-Gohelle, qui groupe 6 communes : Aix-Noulette, Bouvigny-Boyeffles, Gouy-Servins, Hersin-Coupigny, Sains-en-Gohelle et Servins Canton de Wingles, qui groupe 5 communes : Bénifontaine, Hulluch, Meurchin, Vendin-le-Vieil et Wingles
oOo ---------------- oOo
Arrondissement de Montreuil : Canton de Berck, qui groupe 10 communes : Airon-Notre-Dame, Airon-Saint-Vaast, Berck, Colline-Beaumont, Conchil-le-Temple, Groffliers, Rang-du-Fliers, Tigny-Noyelle, Verton et Waben Canton de Campagne-lès-Hesdin, qui groupe 23 communes : Aix-en-Issart, Beaurainville, Boisjean, Boubers-lès-Hesmond, Brimeux, Buire-le-Sec, Campagne-lès-Hesdin, Douriez, Gouy-Saint-André, Hesmond, Lespinoy, Loison-sur-Créquoise, Maintenay, Marant, Marenla, Maresquel-Ecquemicourt, Marles-sur-Canche, Offin, Roussent, Saint-Denœux, Saint-Rémy-au-Bois, Saulchoy et Sempy Canton d'Étaples, qui groupe 19 communes : Attin, Bernieulles, Beutin, Bréxent-Énocq, Camiers, Cormont, Estrée, Estréelles, Étaples, Frencq, Hubersent, Inxent, Lefaux, Longvilliers, Maresville, Montcavrel, Recques-sur-Course, Tubersent et Widehem Canton de Fruges, qui groupe 25 communes : Ambricourt, Avondance, Canlers, Coupelle-Neuve, Coupelle-Vieille, Crépy, Créquy, Embry, Fressin, Fruges, Hézecques, Lebiez, Lugy, Matringhem, Mencas, Planques, Radinghem, Rimboval, Royon, Ruisseauville, Sains-lès-Fressin, Senlis, Torcy, Verchin et Vincly Canton d'Hesdin, qui groupe 22 communes : Aubin-Saint-Vaast, Bouin-Plumoison, Brévillers, Capelle-lès-Hesdin, Caumont, Cavron-Saint-Martin, Chériennes, Contes, Guigny, Guisy, Hesdin, Huby-Saint-Leu, La Loge, Labroye, Marconne, Marconnelle, Mouriez, Raye-sur-Authie, Regnauville, Sainte-Austreberthe, Tortefontaine et Wambercourt Canton de Hucqueliers, qui groupe 24 communes : Aix-en-Ergny, Alette, Avesnes, Bécourt, Beussent, Bezinghem, Bimont, Bourthes, Campagne-lès-Boulonnais, Clenleu, Enquin-sur-Baillons, Ergny, Herly, Hucqueliers, Humbert, Maninghem, Parenty, Preures, Quilen, Rumilly, Saint-Michel-sous-Bois, Verchocq, Wicquinghem et Zoteux Canton de Montreuil, qui groupe 17 communes : Beaumerie-Saint-Martin, Campigneulles-les-Grandes, Campigneulles-les-Petites, Cucq, Écuires, La Calotterie, La Madelaine-sous-Montreuil, Le Touquet, Lépine, Merlimont, Montreuil, Nempont-Saint-Firmin, Neuville-sous-Montreuil, Saint-Aubin, Saint-Josse-sur-Mer, Sorrus et Wailly-Beaucamp Canton du Parcq, qui groupe 24 communes : Auchy-lès-Hesdin, Azincourt, Bealencourt, Blangy-sur-Ternoise, Blingel, Éclimeux, Fillièvres, Fresnoy, Galametz, Grigny, Incourt, Le Parcq, Le Quesnoy-en-Artois, Maisoncelle, Neulette, Noyelles-lès-Humières, Rollancourt, Saint-Georges, Tramecourt, Vacqueriette-Erquières, Vieil-Hesdin, Wail, Wamin et Willeman
oOo ---------------- oOo
Arrondissement de Saint-Omer : Canton d'Aire-sur-la-Lys, qui groupe 14 communes : Aire-sur-la-Lys, Clarques, Ecques, Herbelles, Heuringhem, Inghem, Mametz, Quiestède, Racquinghem, Rebecques, Roquetoire, Thérouanne, Wardrecques et Wittes Canton d'Ardres, qui groupe 22 communes : Ardres, Audrehem, Autingues, Balinghem, Bayenghem-lès-Éperlecques, Bonningues-lès-Ardres, Brêmes, Clerques, Éperlecques, Journy, Landrethun-lès-Ardres, Louches, Mentque-Nortbécourt, Muncq-Nieurlet, Nielles-lès-Ardres, Nordausques, Nort-Leulinghem, Rebergues, Recques-sur-Hem, Rodelinghem, Tournehem-sur-la-Hem et Zouafques Canton d'Arques, qui groupe 5 communes : Arques, Blendecques, Campagne-lès-Wardrecques, Helfaut et Saint-Omer Canton d'Audruicq, qui groupe 13 communes : Audruicq, Guemps, Nortkerque, Nouvelle-Église, Offekerque, Oye-Plage, Polincove, Ruminghem, Saint-Folquin, Saint-Omer-Capelle, Sainte-Marie-Kerque, Vieille-Église et Zutkerque Canton de Fauquembergues, qui groupe 18 communes : Audincthun, Avroult, Beaumetz-lès-Aire, Bomy, Coyecques, Dennebrœucq, Enguinegatte, Enquin-les-Mines, Erny-Saint-Julien, Fauquembergues, Febvin-Palfart, Fléchin, Laires, Merck-Saint-Liévin, Reclinghem, Renty, Saint-Martin-d'Hardinghem et Thiembronne Canton de Lumbres, qui groupe 33 communes : Acquin-Westbécourt, Affringues, Alquines, Bayenghem-lès-Seninghem, Bléquin, Boisdinghem, Bouvelinghem, Cléty, Coulomby, Delettes, Dohem, Elnes, Escœuilles, Esquerdes, Hallines, Haut-Loquin, Ledinghem, Leulinghem, Lumbres, Nielles-lès-Bléquin, Ouve-Wirquin, Pihem, Quelmes, Quercamps, Remilly-Wirquin, Seninghem, Setques, Surques, Vaudringhem, Wavrans-sur-l'Aa, Wismes, Wisques et Zudausques Canton de Saint-Omer-Nord, qui groupe 9 communes : Clairmarais, Houlle, Moringhem, Moulle, Saint-Martin-au-Laërt, Saint-Omer, Salperwick, Serques et Tilques Canton de Saint-Omer-Sud, qui groupe 4 communes : Longuenesse, Saint-Omer, Tatinghem et Wizernes
oOo ---------------- oOo

oOo ---------------- oOo

commerces à NOYELLES-GODAULT Choix du secteur 4 Murs Centre Commercial "Auchan" 4 Pieds Route de Douai rue Maurice Thorez 5àsec Centre Commercial Auchan 8 à Huit Rue Carnot Akena Hotels 32, rue de Beaumont Alinéa Av du Bord des Eaux - Zone Commerciale Auchan Ariège Auto 171bis rue Emile Zola Asian Autoparts Route Nationale 43 Centre Commercial Auchan Auchan Rte Nationale 43 Autour De Bébé Z.C. du Pevelois - RN 43 Axa Conseiller mobile B.k.p 2 rue Verdun Babou Centre Commercial Auchan - Route National 43 Beauté Coiffure 35 rue Victor Hugo Best Concept 43 avenue République Bizzbee Centre Commercial Auchan Boulanger Centre Commercial Auchan - R.N. 43 Brice RN 42 Centre Commercial Auchan Brioche Dorée C.C. Auchan Buffalo Grill RN 43 Rue Emile Zola C&a ZC Auchan RN 43 Camaïeu C. Cial Auchan Route Nationale 43 Campanile ROUTE DE BEAUMONT Celio Zac Auchan Cendre Et Fils 3 avenue République Chaussland galerie marchande auchan Christine Laure Centre commercial Auchan Claire's Centre Commercial Auchan - RN 43 Cousin Sylvie 77 rue Pasteur Cuir Center RN 43, Route de Douai Cuisinella RN 43 AVENUE DE LA REPUBLIQUE Darjeeling Centre commercial Auchan Decottignies Maurice 82 rue Maurice Thorez Desprez Lobel Marie-françoise 41 rue Joseph Fontaine Dlc Restauration 28 avenue République Eram CENTRE COMMERCIAL AUCHAN Evolutif Coiffure 57 rue Maurice Thorez Evrard 28 rue Beaumont Fabio Salsa C.Cial Auchan Flunch C.CIAL AUCHAN RN 43 Foot Locker Centre commercial Auchan, Cellule 231 Ford Route Nationale 43 France Pare-brise Centre Commercial Auchan Franck Provost C.Cial Auchan - RN 43 Game C.CIAL AUCHAN RN43 Générale D'optique Centre Commercial AUCHAN CC AUCHAN RN 43 Grain De Malice Centre Commercial Auchan H&m Centre commercial Noyelles Godault - Route Nationale 43 Heytens Centre commercial Auchan , lieu dit Rietz Trancheux Hippopotamus Zone commerciale Auchan
commerces à NOYELLES-GODAULT Choix du secteur Histoire D'or C.C AUCHAN Hotel B&b Lotissement Quiery 2 Ineo Gdf Suez 1, rue Malfidano Bâtiment 2 1, rue Malfidano 1, rue Malfidano Inter-hotel 2 rue Beaumont Isotoner r.n. 43 galerie marchande auchan Jacqueline Riu CC Auchan - Avenue de la République Jean Delatour Rue Maurice Thorez Jules Centre Commercial Auchan - Route nationale 43 Kiabi Centre Commercial Auchan ZAC du bord des eaux Kiloutou Centre Commercial Auchan L'esprit Coiffure 18 rue Victor Hugo La Halle Aux Chaussures 20 RUE BEAUMONT Laurie Lumière CC Auchan Lieu dit Le Rietz Trancheux Le Roi Du Matelas ZAC du bord des eaux Léon De Bruxelles RN 43 - avenue de la République avenue République Leonidas CC. Auchan - Route Nationale Les 3 Brasseurs C.C. Auchan - Lieu dit Riez Trancheux Levi's Centre Commercial Auchan Lmv La Mode Est à Vous Centre Ccial Auchan RN 43 Louis Pion Centre Commercial Auchan rn 43 Lynx Optique Centre Commercial AUCHAN - Route Nationale 43 M.a.p.a.d rue Victorue Hugo Mairie - Petite Enfance 49 rue Léon Gambetta Mc Donald's La Borne des Loups Micromania Centre commercial Auchan Midas RN 43 - Centre Commercial Auchan Mille Délices 54 avenue République Mondial Pêche ZC du Pevelois - 179 Rue Emile Zola Monsieur Meuble R.N. 43 Morelle Mariage rue Maurice Thorez Morgan Centre Cial auchan-rue beaumont Ms Grain De Malice 230 centre commercial Auchan Ms Mode Centre Commercial Auchan Naf Naf Centre Commercial Auchan - Rte Nationale 43 Nikita K Centre Commercial Auchan - RN43 Nocibé Centre Commercial Auchan Novotel Avenue de la République Centre commercial O'chinois 153 avenue République Okaïdi C. Cial Auchan - RN43 Okaidi France Local 222-223 Centre Commercial Olly Gan C.C. Auchan Orange CENTRE COMMERCIAL AUCHAN Oriental Les Pyramides 56 avenue République Paradis Coiffure 10 rue Egalité Party Fiesta Galerie Marchande C.C. Auchan Pimkie CC AUCHAN NOYELLES GODAULT RN 43

commerces à NOYELLES-GODAULT
Choix du secteur Pizza Pai C.C. AUCHAN - N43 Pôle Emploi 5 RUE DE BEAUMONT Première Classe RUE DE BEAUMONT Re-source Auto Pièces 1 rue Malfidano Restaumarché 28 RUE DE BEAUMONT - PARC D'ACTIVITES DU QUIERY Rondel Caroline 12 rue Victor Hugo Rougegorge C/Cial Auchan Rougegorge Lingerie 214 - Route Nationale 43 avenue République Saint Maclou ZAC du Bord des Eaux - Centre Commercial Auchan Salon Elvire 15 rue Léon Gambetta Schmidt 3 Centre Commercial Auchan Securitest CENTRE COMMERCIAL AUCHAN Sephora C.C. Auchan Lot 217 Shampoo C.C AUCHAN Société Générale CENTRE COMMERCIAL NOYELLES-GODAULT Stokomani R.N. 43-Rue Emile Zola Subway RN 43 Centre Commercial Auchan Tape à L'oeil Centre Commercial AUCHAN Texto C/C AUCHAN RN 43 Trésor Bijoux CENTRE COMMERCIAL AUCHAN NOYELLES GODAULT Un Jour Ailleurs C.C. Auchan – Boutique 117 Van Heck Interpièces France 11 rue Haute Deûle Vet'affaires Rue Emile Zola Yves Rocher C. CIAL AUCHAN Zara RN 43 Zara Femme 3 route Nationale 43
oOo ---------------- oOo

COMMERCES À HéNIN-BEAUMONT
Choix du secteur Cuisine Plus Zone IKEA - Parc Maison Plus - Lieu dit Les Noirs Champs Adecco 201 rue de l'Abbaye Adia 284 rue Elie Gruyelle Aldi 211/247 Rue Gustave Delory Alfa Romeo boulevard DARCHICOURT Alter Ego 411 rue Marais Angélique 86 rue Elie Gruyelle Artois Vitriers 231 boulevard Frères Delrue As Tpm 232 rue Léon Pruvot Assurances Conseils 75 Rue de l'Abbaye Atelier De Cordonnerie 76 rue Pasteur Atlas Centre commercial Maison Plus - Boulevard Olof Palme Atol Les Opticiens Lefebvre Opticiens - 64 Rue Elie Gruyelle Au Cinq Label 1 rue Pasteur Au Coup Deux Ciseaux 236 rue Abbaye Au Peigne D'or 442 rue Robert Aylé Aubert Lieu-dit Les Champs Noirs Audi 195 ROUTE D'HARNES Auto Point Pièces 40 rue Mélusine Autovision 987 RUE PIERRE BROSSOLETTE Aux Bains De Jouvence 150 rue Pasteur Aux Serres D'hénin 395 rue Egalité Axa 384 RUE ELIE GRUYELLE BP 1001 384 RUE ELIE GRUYELLE BP 1001 Bachiri 32 rue Etienne Dolet Baly Audit Conseil 1 Residence les Platanes Bartkowski Frédérique résid Hêtres Bartlomiejczyk Christian 25 rue Jules Guesde Bernava Valérie 196 rue Félix Faure Besson Chaussures ZAC du Bord des Eaux - Av du Bord des Eaux Bombeke Audrey 438 boulevard Emile Basly Bonnet Christophe 288 rue Léon Pruvot Bosch Car Service 40 Rue Mélusine Z.A.C du Bord des Eaux Boucherie Du Marché 20 place République Boulangerie Patisserie Aux Deux Villes 473 rue Elie Gruyelle C.i.o. Centre D’information Et D’orientation 163 rue Roger Salengro Carré Pierre-yves rue Mélusine Casa 147 boulevard Olof Palme Cass Autos zone artisanale rue Jules Verne Castorama Z.A.C. Le Bord des Eaux C.C. Noyelles Godault Céline Coiffure 134 boulevard Mar Juin Centre Communal D'action Sociale rue Henri Dunant Centre Hospitalier Hénin Beaumont 585 avenue Déportés Centre Sportif Arts Martiaux place Wagon Centre Sportif Et Piscine Léo Lagrange rue Abbaye Chantemur 595 Bld Eugène Thomas - Zone commerciale Ikea Chaussexpo 359 rue de l'Abbaye Place du Marché Citroën 99 BOULEVARD GABRIEL PERI Citroën Garage Du Square Agent 99 boulevard Gabriel Péri Clinique Véterinaire Docteur Mortier 355 boulevard Albert Schweitzer
commerces à HéNIN-BEAUMONT Choix du secteur Clinique Vétérinaire Saint Roch Des Docteurs Asseman Et Maréchal 72 avenue Victor Hugo Cofea 130 rue Montpencher Coiffure Création 61 place Jean Jaurès Comble Pierre 137 rue Arthur Lamendin Comite D'entreprise De La Polyclinique D'hénin Beaumont route Courrières Corthals Gérard 246 rue Marais Creyf's 118 Boulevard Jean Moulin Crit Job 56 Place Jean Jaurès Cultura Centre Ccial AUCHAN - ZC Noyelles Godault Culture Vélo ZAC du Bord des Eaux Danel Eric 110 Coron Gourlet Darty Avenue Bord des Eaux Decathlon Zone d´activités commerciales du Bord des Eaux Déchèterie - Hénin-beaumont Rue Pierre Brosselette Delacroix Franck 239 rue Saint Martin Denoyelle Catherine 45 rue Abbaye Dépan'plus 56 rue Marais Dia Place Wagon Ding Fring 11 rue Denis Papin Discount Tif 267 avenue Fusillés Distri Pièces Auto 45 place Jean Jaurès Drapier 98 place République Druart Eric 623 rue Pierre Brossolette Dubois Fabrice 41 rue Arthur Lamendin Duborper Isabelle 253 boulevard Frères Delrue Dupre 26 rue Paul Vaillant Couturier Ebs Interinser 62 Rue Montpencher El Piccolo 160 boulevard Mar Juin Elan 108 BD CHARLES FONTAINE Elec Auto 389 rue Jules Ferry Electro Dépôt Centre Cial Maison Plus - 112 boulevard Olof Palme Elf 823 bd doct. Schweitzer Espace 51 51 boulevard Gabriel Péri Etablissements Meriaux 295 Boulevard du Marechal Juin Eurorepar Alex Auto 232 boulevard Fernand Darchicourt Eurostyl Coiffure 192 rue Montpencher Evita 2ème Rue 99 place Jean Jaurès Faitoibelle 35 rue Robert Aylé Faurecia Industrie chemin Noyelles Fbs Autonet 590 boulevard Albert Schweitzer Ficheux Pierre 20 Rue Octave Legrand Fly ZAC du Bord des Eaux Garage Rudi 199 rue Gustave Delory Gémo AVENUE DU BORD DES EAUXZAC DU BORD DES EAUX Generali 75 RUE DE L'ABBAYE Gmf 90 Place jean jaurès Godar Régine 190 rue Abbaye Goemaere Marièle 268 rue Montpencher Grill Ali Baba 60 place Carnot Grill Courtepaille Boulevard de Rufisque - Centre Commercial AUCHAN
commerces à HéNIN-BEAUMONT Choix du secteur Groupama 268 BIS RUE MONTPENCHER Grupo Antolin-iga 734 boulevard Ferdinand de Lesseps Hadoux Paul 482 rue Dourges Halte Garderie rue Elie Gruyelle Hannoy Henri 108 boulevard Charles Fontaine Hans Anders 66 place Carnot Henin Piéces Auto Occasions 226 avenue Déportés Henri Boucher 211 rue Gustave Delory Hermant Pierre 279 rue Montpencher Hertz GARAGE RENAULT - 1230 BOULEVARD SCHWEITZER GARAGE Ikea 275 Boulevard Olof Palme Intersport Zac Du Bord Des Eaux Isabelle Coiffure Mixte 300 boulevard 19 Mars 1962 Jardiland ZAC du Bord des eaux - avenue du Bord des Eaux Jumpy Pressing 84 place Jean Jaurès Kelly Services 356 Rue Élie Gruyelle Kidzy Zone d'Activités du Bord des Eaux - Boulevard de Herne King Jouet Zac du bord des Eaux - Ave du bord des Eaux Kpma 542 rue Léon Blum Kulczak Valérie 284 rue Hanovre L'oiseau Bleu 359 rue Abbaye La Bigouderie 435 rue Abbaye La Boucherie Beaumontoise 20 rue Saint Martin La Casbah 51 place République La Gavotte 178 boulevard Gabriel Péri La Halle AVENUE DU BORD DES EAUX La Nature D'abord 258 rue Elie Gruyelle La Paillotte Du Ch'ti 509 rue Marais La Pataterie Rdh zac du bord des eaux avenue Du Label Peinture 485 rue Jean Macé Lamblin Madeleine 32 place Jean Jaurès Lapeyre Rue Olof Palme Parc Commercial Le Choix Funéraire 126 place Jean Jaurès Le Dynastie avenue Bord des Eaux Le Flam'grill 3 rue Abbé Dessenne Le Girgenti 3 rue Denis Papin Le Grain De Beauté 145 place Jean Jaurès Lefebvre Georges 111 Rue de la Traverse Les Briconautes 425 Rue Philibert Robiaud Les Ecuries De La Peupleraie 1041 boulevard 19 Mars 1962 Lestienne Dehon Corinne 108 rue Napoléon Demarquette Logista 790 BD. Fernand Darchicourt Louart Nicaisse Anne 70 rue Loubet Lubarski Fatiha 163 place Jean Jaurès Lycée Fernand Darchicourt 211 rue René Cassin - BP 49 Lycée Louis Pasteur 800 rue Léon Blum - BP 19 Lycée Professionnel Henri Senez Boulevard F Darchicourt - BP 105 Maaf 30 PLACE CARNOT Macif 32 RUE LEON PRUVOT Mackowiak Bernard 207 rue Abbaye
commerces à HéNIN-BEAUMONT Choix du secteur Mairie - Petite Enfance boulevard Fernand Darchicourt Maison De La Literie 1 Boulevard Olof Palme CC Maison Plus Ikea Maison De Retraite Des Cinq Saisons rue Jean Charcot Maisons Du Monde Rue Olof Palm Parc Commercial Maison + Matmut 417 RUE ELIE GRUYELLE Matouvu 45 rue Robert Aylé Max'an 629 boulevard Albert Schweitzer Mba Coiffure 110 rue Robert Aylé Mc Donald's ZAC du Bord des Eaux Mehdi Fournil 258 rue Pasteur Meubles Gautier 171 Boulevard Olof Palme Mma 152 Rue napoleon demarquette Mondial Moquette Centre Maison Plus Face à Ikéa Monpays Annie 4 place Jean Jaurès Naturhouse 97 rue Robert Aylé Norguet Paul 82 rue Elie Gruyelle Norton Interim 336 B Rue Elie Gruyelle Owczarek Sylvie 546 rue Pierre Brossolette Passage Bleu 36 Boulevard Olof Palme - CC Maisons + Passion Beauté 116, rue Monpencher Paul 42 rue Carnot Peugeot Boulevard Darchicourt Piéton Dominique 1218 rue Jules Ferry Pieton Dominique 463 rue la Fontaine Piscine Municipale rue Abbaye Pizza Subito Hénin 333 rue Elie Gruyelle Point Mariage 399 Boulevard schweitzer Point Mariage 62 399 boulevard Albert Schweitzer Poissonnerie Guyot 156 rue Abbaye Pôle Emploi 143 RUE DES FUSILLES Poltronesofà Autoroute 16 sortie 1 Boulevard Olof Palme Porez Sylvie 91 rue Dourges Proxiserve 118 boulevard Jean Moulin Quick ZAC du Bord de l'Eau, Boulevard Cartier Rabo't'ifs 93 rue Robert Aylé Raia 138 rue César Willefert Randstad 16 RUE ELIE GRUYELLE 16 RUE ELIE GRUYELLE Renault Garage Sd Agent 441 boulevard Gabriel Péri Renault Sandrah Concess 1230 boulevard Albert Schweitzer Restaurants Crocodile 1100, avenue du Bord des Eaux Ringard Pierrick 216 avenue Roger Salengro Roc Eclerc 57 place de la république Salon Angelina Navel 340 rue Saint Martin Salon Epitête 313 rue Elie Gruyelle Sap'attitude 78 place République Sarl Voyages Rose 904 BD. Fernand Darchicourt Sc Deco 273 avenue Victor Hugo Section Escrime Du Stade Héninois 75 avenue Fusillés Sélection 150 place Jean Jaurès
commerces à HéNIN-BEAUMONT Choix du secteur Serenity Sun 51 boulevard Gabriel Péri Shade Coiffure 544 boulevard 19 Mars 1962 Shampoo 63 RUE ELIE GRUYELLE Societe Anonyme Laborde 161 Rue Robert Ayle Société Générale 110 PL JEAN JAURES Socoo'c Zac du bord des eaux Stade Octave Birembaut boulevard Salvador Allende Star Bat 62 75 rue Abbaye Subway ZAC du bord des eaux Sun 62 72 rue Calypso Supermarchés Match Rue du Mont Pencher Sylvain Assistance 253 rue Verdun Tchip Coiffure 46, place Jean Jaurès Total 115 rue Pasteur RN 43 Total Access 389 RUE DES HAUTS DE FRANCE/PLAT 389 RUE DES HAUTS DE FRANCE/PLAT Tousalon 1004 BOULEVARD SCHWEITZER Tout Prêt Tout Chaud 486 rue Pierre Brossolette Ucar Location Rond Point des villes jumelées Una - Union Nationale De L'aide 78 rue Paul Vaillant Couturier Univers Coiffure 3 121 rue Napoléon Demarquette Univers Teinte 115 boulevard Charles Fontaine Vandy Couture 50 rue Abbaye Verhaeghe Hubert 45 avenue Victor Hugo Volkswagen 195 ROUTE D'HARNES
oOo ---------------- oOo

commerces à LENS Choix du secteur 1.2.3 1/3 rue de Paris 1001 Piles Batteries 7, avenue Alfred Van Pelt 12 Lensois stade Bollaert 5àsec 23, rue René Lannoy A L Heure Du Pain rue Alain Ab Serrurier 6 avenue Alfred Maes Absolue Beauté 36 avenue Varsovie Actual Nord Pas De Calais 5 Avenue Alfred Van Pelt Ada 46 avenue du 4 Septembre Adecco 26 rue Bollaert 85 bd Basly Adhap Services 46 avenue de Varsovie Adia 1 rue Van Pelt 110 boulevard Basly Aftis 60 rue Jardins Agenda Diagnostics 6 rue Jean-Baptiste Defernez – BP 90125 Alain Afflelou Acousticien 24, rue René Lanoy Albrecht Lydia 95 rue Léon Blum Aldi 269 Avenue Alfred Maës Alliance Support Services 12 rue René Lanoy Ambiance Coiffure 6 rue Decrombecque Amicale Sportive Lensoise rue Louise Michel Aminci-energie 13, rue Pierre Brosselette Amoroso Boutique 34 rue Paix Antoine Iter Coiffeur 5 rue René Lanoy Any D’avray 28 rue Louis Faidherbe Près de la gare April Santé 56 rue René Lanoy Archea 32 avenue Alfred Maes Armand Thiery 9 rue Paris Atelier Coiffure Marie-ange 19 rue René Lanoy Atelier D'architecture Pascale Lanoy 47 Avenue Raoul Briquet Athlé Santé Loisirs Lens Agglo 32 rue Romuald Pruvost Atol Les Opticiens 58 Rue Renée Lanoy Au Petit Bénéfice 83 rue René Lanoy Audace 10 Rue Gambetta Audika 56 Boulevard Basly Aux Saveurs 61 rue Gabriel Peri Avis Location 4 Route de douai 44 Route douai 52 rue de la paix Aviva Assurances 18 RUE BOLLAERT Axa 11 ROUTE D'ARRAS 56B RUE RENE LANOY 15 RUE DU 11 NOVEMBRE 6 RUE MICHELET 4,ET 6,AVENUE VAN PELT BP : 103 Conseiller mobile Ayachi Randoye 9 place Jean Jaurès Barre Alain 25 rue Vincent Auriol Bauderlique Francis 49 route Arras
commerces à LENS Choix du secteur Beck Emilie 25 rue Moulin Benetton 7, boulevard Basly Beryl 16 Rue Maréchal Leclerc Bistrot Du Boucher 10 place Jean Jaurès Blondeau 1 boulevard Emile Basly Blondel Didier 49 rue Pierre Brossolette Bmw 75 ROUTE DE LILLE Boucherie Du Centre 10 rue Paris Boulangerie Delahaye 132 avenue Alfred Maës Boulangerie Hart 61 route la Bassée Bouthors Angélo 88 rue Aimé Vanhove Boutique Z 10 rue Paix Bouygues Telecom 13 RUE DE PARIS 28 BD EMILE BASLY Brasier Philippe 19 rue Uriane Sorriaux Brasserie Le Bouchot 99 rue Jean Letienne Brigitte Lardet Coiffure 14 rue Martin Luther King Bruno Coiffure 202bis route la Bassée Brussel's Café 78, rue René Lanoy Brussel's Café-sensas 78 rue René Lanoy C.i.o. Centre D’information Et D’orientation 24 rue du 11 Novembre C.l.e.d.s chemin Vert Cabinet Delattre 33 Place de la Republique Cabinet Deplanque Et Associes Societe D'expertise Comptable Et 247 C Route de Bethune Cache-cache 29, boulevard Basly Café De L'abbaye 22 place Gén de Gaulle Café Leffe 22, place de la Gare Camaïeu 23 Bld BASLY Camara Place Jean Jaurès Campanile ROUTE DE LA BASSEE ZONE D’ACTIVITES Cantin Chaussures 40 avenue 4 Septembre Carglass 19 route de Lille Caroll 32, place Jean Jaurès Carré D'art Cc Les Hauts de Lens rue Alain Carrefour City 4 Place Jean Jaurès Carrefour Market Avenue Alfred Maës 72 rue EMILE ZOLA Carrement-design 114b rue Etienne flament Carthage 73 rue René Lanoy Cash Converters 22 place Jean-Jaurès Catimini 42, boulevard Basly Cavelli 6 rue Paix Centre De Soins Dentaires 46 rue René Lannoy Centre Ephémère 19 rue Diderot Centre Montgré Ehpad 41 rue Henri Mailly Century 21, 24 rue de la Gare Champion avenue Alfred Maës 72 rue Emile Zola Charlet Fournié 32 rue Paris Chaujour 18 rue Havre
commerces à LENS Choix du secteur Chauss Star 20 rue Paris Chrysalide 60 rue René Lanoy Cindy Esthetique 52 rue Victor Hugo City Zen 3 Avenue de Varsovie Clinique Vétérinaire Du Docteur Dewulf Alain 19 place République Coiffure à Domicile Bénédicte 33 rue Vincent Auriol Compucity 19 avenue du 04 septembre Cool Cat 24 rue Mar Leclerc Cordonnerie Du Centre 64 boulevard Emile Basly Coustenoble Sophie 21 rue Paix Creyf's 19-21 Rue Jean Lestienne Crg 8 rue Alain Gerbault Crispyn Nicolas 53 avenue Varsovie Crit Job 63 Place de la République 46 bis rue de la Paix Crysaline 22bis rue 11 Novembre 22bis rue 11 Novembre Curves 14 rue Arthur Lamendin Dafy Moto ZA des Renardières Damart 60, Boulevard Basly Ddp Woman 25 boulevard Basly Decanter Olivier 21 rue Berthelot Decroix Miriane 139 rue Léon Blum Delefosse Olivier 11 route Loison Demenagements R Leschave 3 Place Jean Jaures Dethoor Lamiaux 26 rue Gard Devred 1902 26,RUE DE PARIS Dewasmes Philippe 101 rue Léon Blum Diminutifs Coiffure 91 boulevard Emile Basly Ding Fring 86 rue René Lanoy Dock Games 13 rue de la Gare Domino's Pizza 30 route de Bethunes Ducastel Martine 2 rue Emile Zola Dufour Christophe 58 rue 14 Juillet Dupuis Joël 33 route la Bassée Easy Cash ZAC du bord des eaux Ed 566 Rue Edouard Bollaert Emily 2 rue Kléber Encre Station 29 rue de la gare Eram 5 RUE DU MARECHAL LECLERC Espace Epilation 18, rue Van Pelt Esprit 5, Boulevard Emile Basly Essence Y Elle 25 rue Paix Esso 162 RUE ALFRED MAES 43 RUE D'ARRAS Etablissements Laigre 19 Avenue Raoul Briquet Eurex Nord Fiduciaire Europeenne 8 Place Jean Jaures Euro Pvc 62 81 Boulevard Emile Basly Europcar 251 bis avenue Alfred Maes Fermetures Habitat Confort Parc d'activités le Bois Riga - 14 rue de l'Europe
commerces à LENS Choix du secteur Foncia 95 Boulevard Basly 35 Rue de la gare Fonteyne Corseterie 2 rue Mar Leclerc Football Club Des Hauts De Lens 34 rue Perche Ford 42 Route d'Arras Fournil Basly 26 boulevard Emile Basly Foyer Louis Albert rue Saint Esprit Foyer Restaurant Pour Personnes Agées Jean Moulin rue Jean Moulin France Arno 3 rue Mar Leclerc France Loisirs 30, RUE DE PARIS Furet Du Nord 15 boulevard Basly G I O 19 rue Paix Game 8 RUE DU MARECHAL LECLERC Gan Assurances 11 RUE BERTHELOT Gardin Julien 86 rue Decrombecque Gares De France Place du Général de Gaulle Garoptic 52 Rue Rene Lanoy Générale D'optique Centre ville 43, rue René Lanoy Generali 64 RUE JEAN SOUVRAZ 112 BOULEVARD BASLY 26 RUE ANATOLE FRANCE Geox 38, RUE DE PARIS Gérard Coiffure 19 rue Victor Hugo Gescall 5 Rue des colibris Glastint 60, avenue Alfred Maës Glebioski Pauline 40 rue Decrombecque Gmf 74 Rue rené lanoy Grand Litier 46 route d'Arras Gryselier Elodie 37 route Arras Guienne Alain 68 boulevard Emile Basly Habri Coiffure 39bis rue Wetz Hair Cup 140 route la Bassée Hans Anders 21, rue René Lanoy Happy Cash 10 boulevard Emile Basly Histoire De Femmes 8 avenue Alfred Maës Hôpital De Lens 99 route la Bassée sac postal 08 Horizon 6 rue Paris Hôtel De France 2 place Gén de Gaulle Hsbc 42 Rue Rene Lanoy Humalouro 90 rue René Lanoy Ikks 7 rue de Paris Immoprêt 9, rue Berthelot In Extenso 38 Avenue Alfred Maes Indigo 17 place République Informatic Games Services 9 Rue Jean Letienne Inov'hair 5 rue Emilienne Moreau Inside Fitness 6 rue Victor Picard Inter Caves 19 Route d’Arras Intersport 14 Bis Boulevard Basly Jacqueline Riu 6-8 Boulevard Basly
commerces à LENS Choix du secteur Jafa 6 place Gén de Gaulle James 13 rue Mar Leclerc James Alexandre 6 rue Mar Leclerc Jeanson 42 place Jean Jaurès Jouéclub 58, boulevard Basly Jules 1 Rue du Maréchal Leclerc Junior 31 rue Gare Junior Senior 26, avenue Raoul Briquet Juste Un Baiser 79 boulevard Emile Basly Kade 89 rue René Lanoy Karine Beauté 10 rue Victor Hugo Kiloutou Rue Louise Michel - Parc d'Activités les Renardières Kinésithérapeutes Victor Hugo 27 rue Victor Hugo Kodokan 56 rue Casimir Beugnet BP 162 L'arcadie I I 13 rue Decrombecque L'eden Des Saveurs 20 avenue Alfred Maës L'etoile Du Spa 263bis rue Alfred Mäes L'hair Pur 94 avenue Alfred Maës L'onglerie 44, boulevard Basly La Bodega 41 avenue Van Pelt La Boîte à Pizza 33 ter Rue Edouard Bollaert La Boutique Du Croissant 4 rue Paris La Compagnie De Formation - Pigier 15 rue René Lanoy La Fiesta 102 boulevard Emile Basly La Mi-temps 24 route Béthune La Mie Câline 2, boulevard Basly La Pataterie 30 bis route de béthune La Pataterie 30 Bis route Béthune La Pause Gourmande 13 C route Béthune La Poste 2 RUE MAURICE DE LA SIZERANNE RUE VINCENT AURIOL 2 RUE DE L ARTISANAT La Scala 8 rue Déportés La Vie Claire 314, Route de Bethune Laforêt Immobilier 33 rue de la Gare Le Cercle 28 avenue 4 Septembre Le Coquelicot 268 route Lille Le Distingo 13 rue Paix Le Furet Du Nord 15 boulevard Emile Basly Le Mercato 71 rue Jean Létienne Le Mirage 93 rue Emile Zola Le Moulin De La Galette 62 rue Gare Le Pain De La Bouche 41 Bis rue Gare Le Paris Brest 68 rue Gare Le Petit Home 16 rue Champ de Mars Le Pizzaiolo 73 rue jean letienne Le Poulet D'enfer 28 rue Victor Hugo Le Racing Charm 5 route La Bassée Le Sinai 316 route Béthune Le Square 31 rue Jean Souvraz
commerces à LENS Choix du secteur Le Timgad Restaurant Oriental 3 Bis rue Kléber Le Vénézia 26 rue Decrombecque Le Zorba 3 rue Kléber Lens Optical 13 Place Jean Jaures Lens Pressing 17 avenue Varsovie Leonidas 61 rue Lanoy Les Menuisiers Pévécistes Deceuninck 46 route de Béthune Lisa Botty 5 rue Paris Logis De France Rond-Point d'Eleu. Luce Jean-pierre 45 rue Indépendance Lucile Coiffure 22 rue Pasteur Lycée Auguste Behal 6 rue Paul Eluard Lycée Condorcet 25 rue Etienne Dolet - BP 169 Lycée Privé Saint-paul 38 route de la Bassée - BP 17 Lycée Professionnel Maximilien De Robespierre 89 Rue Léon Blum - BP 12 M City 67 boulevard Emile Basly M Coiffure & Beauté 75 boulevard Emile Basly M.a.p.a.d 21 B rue Jean Baptiste Charcot M.d. 6 rue Cantin Maaf 50 RUE DE LA GARE Magic Form 6, RUE VICTOR PICARD Mairie rue Robert Schumann 17bis place Jean Jaurès 12 r Paris Mairie - Petite Enfance rue Andersen Maison Castor Z.I. du Bois Rigault Sud 14 avenue de l’Europe Maison Familiale Place du Cantin - 7, rue Raoul Briquet Major 18 rue Paix Mariée Boutique 45 boulevard Emile Basly Marionnaud 21 Bd Basly Matmut 4 BIS RUE EDOUARD BOLLAERT Mbk ZAC DES RENARDIERES Mc Donald's LENS BOLLAERT Meilleurtaux 23, rue Picard - BP 45 Miam's Pizza 56 route d'Arras Michel Dervyn 7 rue de la Gare Micheli Gino 128 rue Arthur Rimbaud Micheline 13 rue Déportés Micheline Rodier 16 boulevard Emile Basly Micro Concept Industriel 70 avenue 4 Septembre Micro-dif 16 rue Paix Midas 120 - 122 BOULEVARD BASLY Milou 32 rue Gare Mma 1 Rue emile zola 32 RUE RENE LANOY Moine Jacques 3 rue François Huleux Mondial Pare-brise 75 rue René Lannoy Monsieur Meuble 46 Route d'Arras Motorhome Rent 4 route de Douai Ms Mode 9 rue de Paris
commerces à LENS Choix du secteur Ms Mode 47 Route de la Bassée CC Cora Lens II Msi Lens 55 Boulevard Emile Basly Naf Naf 19, bld Basly Naturhouse 22 rue de la Paix Nicolas 48 boulevard Basly Nikita K 18, Bd Emile Basly Nocibé 8 Rue de Paris Nouvelle Esthétique 65 boulevard Emile Basly Okaïdi 20-22 boulevard Basly Optic 2000 57, rue René Lanoy Orange 19 RUE DU MARECHAL LECLERC P.y.b 36 rue Gare Paolo 23 rue Paix Paris-coiffure 28 rue Faidherbe Parti Socialiste 46, rue François Gauthier Passion Coiffure A Domicile 11bis rue Stade Pat Boutique 31 rue René Lanoy Patrice Breal 19, rue de Paris Centre Commercial Cora lens 2 Paul 84 rue de Lille Pecherie D'opale 36 Rue Rene Lanoy Perene 70 Bld Emile Basly Philippe Et Céline 28 rue Arthur Lamendin Philippe Olivier 39 rue René Lanoy Phoneo 10 boulevard Basly Picard 50 BOULEVARD BASLY Pierkiel Jean-pierre 106 rue Auguste Lefebvre Pigier 2 rue François Gauthier Pimkie RUE MARECHAL LECLERC,23 Plum'service 84, boulevard Basly Point P RUE L'ABBE GERZY POPIELUSZKO Pôle Emploi 32 ROUTE DE BETHUNE 124 RUE EMILE ZOLA Pom 37 boulevard Emile Basly Pompes Funèbres Générales 51 Avenue Van Pelt Pressing 5 A Sec 23 rue René Lanoy Prestilogis 20 Rue Victor Hugo Profession Coiffeur 10 avenue Varsovie Promod 7 Rue Du Marechal Leclerc R'one Prêt à Porter 54 rue Gare Randstad 114 AVENUE DU 4 SEPTEMBRE 73 BOULEVARD EMILE BASLY 114 AVENUE DU 4 SEPTEMBRE Rectif 62 5 rue Arthur Fauqueur Régine 14 rue Mar Leclerc Rénovia 104 avenue Alfred Maës Résidence Pour Personnes Agées Louis Voisin rue Jacquemart Richard B 34 rue Gare Roc Eclerc 314 Route de Lille Sa Cabinet Jean Claude Graux 9 Rue Berthelot
commerces à LENS Choix du secteur Saj Edouard Za des Oiseaux rue Colibris Salgado 17 rue Paix Salon Florence 310 route Lille Salon Gerdan 28 avenue Alfred Maës Salon Jacqueline 34 rue Félix Faure Salsa Mexicana 30 rue Gare Sana Coiffure&beauté 75 rue de Londres Savelys Rue du Gard - ZA du Gard Seat 79 AVENUE ALFRED VAN PELT Securitest Parc d'Activites du Gard Sephora 7 boulevard Emile Basly Sergent Major 18 RUE DE LA PAIX Service De Radiothérapie De Lens 99 route Bassée Shampoo C.C CORA LENS II 4 BOULEVARD BALSY Shop-t-marques 11, rue Victor Hugo Shopi C.C Boulevard Basly N°7 Rue Léon Blum Sia Habitat 108, rue René Lanoy Résidence J.Cocteau Simply Market 53 route d'Arras, Sixt 16 rue du 11 novembre Societe D'expertise Comptable Strageco 7 Rue Kleber Societe Debeugny 39 Rue Voltaire Société Générale 8 PL JEAN JAURES Speedy 47 ROUTE D'ARRAS 332 RTE DE LILLE Start People 19/21 RUE JEAN LESTIENNE Ste Iswitch Menu Stéphane 54 boulevard Emile Basly Strohmenger Daniel 14 rue Edouard Froissart Styl Creation 30 avenue Van Pelt Sublim Coiffure 274 rue Paul Bert Subway 4 Place Jean Jaures Supplay 89 Bld Basly Sushi Swan 37 rue Gare Suzuki 247 avenue de Béthune Suzuki Moto 370, route de Lille Synergie 63 Boulevard Emile Basly Tao Spa 334 route Lille Tape à L'oeil 29 boulevard Basly Tchip Coiffure 82, Boulevard Basly Telima Family 62 31 route Arras Temps Libre 46 route Béthune Tennis Club Lensois centre Sportif Louis Fauquette Jardin Public Texto 34 BD EMILIE BASLY Thibaut 36 rue Paris Tibco Retail rue Abbé Jersy Popieluszko Tignasse 23 place République Tilaroma 38 rue Paris Tim Et Julie 24 boulevard Emile Basly
commerces à LENS Choix du secteur Tison 56 rue Uriane Sorriaux Total 116 rue de lille 44 route d’Arras RN 17 Trenois Decamps ZAC de la Renardière - Rue de la Renardière Triangle Interim 40 Boulevard Basly Tricot Iv 16 rue Mar Leclerc Troc 13, Rue du Gard Parc d'Activités du Gard Tutti Frutti Communication 25 Rue Jean Letienne Unicis 31, avenue Alfred van Pelt Univ'hair Coiffure 245 route Béthune Vediorbis 110 Avenue du 4 Septembre Vieren Cesbron 74 route Loison Vision Plus 35 rue René Lanoy Volga 34 rue Paris Vortex 11 rue Gare Wall Street Institute 7, avenue du 4 septembre Yves Rocher 25 BOULEVARD BASLY Yves Rocher Elyr Gérance 25 rue Mar Leclerc Zeeman Textielsupers 18 rue Cantin Zen Et Zolie 17 rue 14 Juillet Zenoni Michel 42 rue Pierre Brossolette
oOo ---------------- oOo

commerces à LIéVIN Choix du secteur 5àsec Centre Commercial Carrefour Acs Coiffure zac Marichelles Aldi 51 Rue Germain Delbecque Alexandre Didier 4 résidence Verte Colline Alfa Romeo boulevard FRANCOIS MITTERRAND Allianz 86 RUE DEFERNEZ Allure 20 rue Jean Baptiste Defernez April Santé 78 Rue Jean Baptiste Defernez Apsv 3 place Triage Association Handisport Lievinoise avenue Arthur Lamendin Association Taï-chi-chuan 28 rue Bastille Astuce 79 rue Jean Baptiste Defernez Atol Les Opticiens 151 Rue Defernez Atout Coiffure 135 Ter rue Jules Guesde Au Coeur Des Sens 23 rue François Courtin Au Gout De L Orient 14 Bis rue Jean Baptiste Defernez Auberge Lievinoise 10 rue Florimond Lemaire Audika 1 Rue de la Vignette Audition Santé 96 Rue Jean Baptiste Defernez Autodis ROND POINT DE L'AN 2000 AV. FRANCOIS MITTERRAND Aux Délices De Liévin 4 rue François Courtin Avines Laurent 159 chemin Aix B.b.f. Autos 66 rue Jean Baptiste Defernez Beaute ' Bien-etre 8 rue Voltaire Beauté Coiffure 68 avenue Jean Jaurès Bébé 9, Avenue François Mitterrand Big Bazar 2 105 rue Alfred Nobel Biotherm CC Carrefour Bm Auto Services 1 rue Waldeck Rousseau Bmw Mini Bavaria Concept Concessionnaire rue Gilles de Roberval Bolla Marc 29 rue Faidherbe Bonobo Centre Commercial Carrefour ZAC des Marichelles rue Marie Lieta Boquet Jeremie 213 rue Jean Baptiste Defernez Borowski Dorota 14 sq Grand Condé Bosch Car Service 10 Rue Hoche Boucherie Chevaline Crépin 21 rue François Courtin Bouillet Gabriel 83 rue Jean Baptiste Defernez Boulanger Centre Commercial Carrefour Rue Bernard-Chochoy ZAC Sabes Boulangerie Patisserie Defernez 153 rue Jean Baptiste Defernez Boutique Du Croissant 40 rue Germain Delebecque Bouygues Telecom Centre Commercial ZAC MARICHELLE Brico Dépôt Bd du Maréchal Leclerc Buffalo Grill Rue Julien Devocelle C.c.a.s Foyer Degréaux avenue Entre Deux Monts C.i.o. Centre D’information Et D’orientation rue Marie Liétard C.s. Diana rue Thiers Cabinet Vandermeersch Et Associes Societe D'expertise Com 101 Rue Jean Baptiste Defernez Camaïeu rue Marie Liétard Les Marichelles Caprice 88 rue Jean Baptiste Defernez Carexel 14 Juillet
commerces à LIéVIN Choix du secteur Carmi Du Nord Pas De Calais 3bis rue Doct Piette Carole D 59 rue Jean Baptiste Defernez Caron Sabine 24 rue Beethoven Carré Stéphanie 9 rue Marius Thilly Carrefour 2 rue Marie Lietard - Boîte Postale 119 Cecilia Boutique 10 sq Barbusse Celio Zac Marichelles - Centre Commercial Carrefour Centre Arc En Ciel 9 place Gambetta Centre Médico-psychologique Pour Enfants 9 rue Léon Blum Chantemur Avenue François Mitterrand - Zac de l'An 2000 Charlie 119 rue Jean Baptiste Defernez Chevrolet CD 28 - Boulevard François Mitterrand Chevrolet Espace Thirion Distributeur Agréé forum de l'Automobile boulevard François Mitterrand Chicken Club 12 rue François Courtin Chris Esthetique 157 rue Jules Ferry Chrysler BOULEVARD FRANCOIS MITTERAND Citroën 98 RUE JEAN JAURES Citroën Garage Castelle Agents 98 avenue Jean Jaurès City Zen 1 bis rue Victor Hugo Claire's Centre Commercial Carrefour Clinique Vétérinaire De La Gohelle Des Docteurs Leduc Et Dubois 16 rue Antoine Dilly Creation Dgd 18 rue Germain Delebecque Créche résid Peupliers Cuisinella ZAC DE L'AN 2000 RD 58E Dégardin Alain 191 rue Jean Baptiste Defernez Delaine Jean Bernard 654 rue Montgolfier Delanghe Patrick 5 rue Marie Liétard Demarest Nicolas 107 rue Jean Baptiste Defernez Descamps Maxime 3 rue Kléber Dia 179-181, avenue Jean-Jaurès Distinxion 10 Rue Hoche District Artois De Football chemin Manufactures Domino's Pizza 92 rue Jean Baptiste Defernez Douglas Centre Commercial Carrefour Druon Automobiles 175 rue Jules Guesde Dubreu Blandine 11 rue Francisco de Goya Duhamel Rosine 11 rue Vignette Duribreux Tony 230 rue Emile Zola Ebs Le Relais Nord Pas De Calais 150 rue Jean Baptiste Defernez Ed Résidence Aurore - Place Gambetta Etablissements Mercier boulevard François Mitterand rue Daguerre rue Daguerre Etam Prêt A Porter rue Marie Liétard Eurodough rue François Jacob First Line 199 rue jean baptiste defernez First Mode Coiffure 52 rue Germain Delebecque Floraligne 122 rue Jean Baptiste Defernez Flunch C.CIAL CARREFOUR ZAC MARICHELLES Ford 1 Rue de l'Abregain 175 Rue Jules Guesde
commerces à LIéVIN Choix du secteur Frédéric Moreno Galerie marchande Carrefour G2c Distribution 3 rue Victor Hugo Gan Assurances 9 BIS RUE FLORIMOND LEMAIRE Garage Cappart 15 rue Chevalier de la Barre Garage De Calonne 218 rue Emile Zola Garage De La Piscine 2bis rue Hoche Garage Janssens 258 rue Cracovie Gaumont Pathé Centre Commercial Liévin Gémo CC ROND POINT DE L'AN 2000 Génélec avenue Mar Leclerc Générale D'optique Zone Commerciale Carrefour Rue Marie Liétard Genier Jean-paul 23 avenue Arthur Lamendin Geodis Calberson Zone Quadraparc - Rue Robert Fulton - BP 225 Gifi Zac de l'AN 2000 Gizzi Stéphan 16 rue Faidherbe Gms Place Gambette résidence Aurore Gohelle Environnement rue Abregain Grosfillex Fenêtres 58 rue Germain Delbecque Groupama RUE MARIE LIETARD Haultcoeur Eric 18 rue Uriane Sorriaux Hôtel - Hotelf1 Boulevard du Maréchal Leclerc Hyundai Forum de l'Automobile boulevard F. Mitterrand Il Siderno 11 place Gambetta Institut Réjane 19 résidence Aurore Intersport Zone Carrefour - Rond Point An 2000 Iphicles rue Jonathan Swift Isotoner rue marie lietard Jeep BOULEVARD FRANCOIS MITTERAND King Bazar 1 rue Bernard Chochoy L'esprit Cocooning 16 résidence Epicéas La Fromagette Du Nord Halle Couverte de Lievin rue Faidherbe La Grange Aux Pains 8 rue François Courtin La Halle ZAC DE L'AN 2000 RUE DU 14 JUILLET La Halle Aux Chaussures ZAC DE L'AN 2000 Laetitia Coiffure 5 place Georges Clémenceau Laurent Jean-marie 95 rue Cracovie Le Club avenue François Mitterrand Le Filet Mignon 5 rue Victor Hugo Le Gambetta 26 rue Victor Hugo Le Relais De La Poste 6 rue Silas Goulet Lefebvre Menuiserie Zi Quadraparc Rue Robert Fulton Legrand François 27 rue Clovis Leroy Eric 12 rue Emile Basly Les Cracks De Calonne 2 place Simon Les Délices Du Crémier 17 rue Faidherbe Les Jardins De Lilou 278 rue Germain Delebecque bât 3 Les Saveurs D'asie rue François Courtin Lidl Lieu dit Ilot Courtin - CD 58 Liévin Tennis Club rue Montaigne Ligue De Judo 5 rue Jules Bédart
commerces à LIéVIN Choix du secteur Lovely 3 Ter rue François Courtin Ltdg Constructions 4 rue Mar Koenig Lycée Henri Darras Chemin des Manufactures - BP 134 Lycée Professionnel François Hennebique Rue Colbert - BP 219 M.a.p.a.d Denise Delaby 43 rue Victor Hugo M2s Micro Synergies Systèmes 134 rue Jean Baptiste Defernez Maaf 165 RUE JEAN BAPTISTE DEFERNEZ Macif 137 RUE JEAN BAPTISTE DEFERNEZ Mag Presse GALERIE MARCHANDE CARREFOUR Maison De La Literie Chemin croisé de Bellevue Centre Commercial Intermarché ZAC de l'An 2000 Maison De La Presse 1 Rue Francois Courtin Matu Pieces Auto Discount 15 rue François Jacob Mc Donald's Angle Rue François Cautin Micromania Centre commercial Carrefour Mim C.C. CARREFOUR Mister Minit Rue Marie Liétard - Marichelles Miyoki Sushi 17 rue François Courtin Mma 35 Rue faidherbe Moreels Nicolas 33 avenue Jean Jaurès Mosaïque-espérance 27 rue Mar Koenig Moving Rue Hoche Ms Mode Rue Marie Liétard Multi Cap 102 Rue Jean Baptiste Defernez Naturhouse 102 rue Defernez Nauticaa rue Hoche Nissan Boulevard françois mitterrand Nissan Autostanding Concess. Exclusif forum de l'Automobile Norauto rue Bernard Chochoy Numericable Rue Des Frères Lumière O Bon Pain 13 rue James Cook O Coiffeur 53 rue Jules Michelet Ochestra Kazibao 2000 avenue François Mitterrand Okaïdi C. Cial Carrefour - 5 Rue berthollet Omelil Palace 12 rue Victor Hugo Ondeline 8 rue Victor Hugo Opel CD 58 - Boulevard François Mitterrand Optic 2000, 78 bis rue Jean Baptiste Defernez Orange RUE MARIE LIETARD GALERIE MARCHANDE CARREFOUR Orchestra zac de l'an 2000 rue du 14 juillet Paradoxe 105 rue Jean Baptiste Defernez Parent Matthieu 195 rue Emile Zola Patrice Breal Centre Commercial Carrefour ZAC des Marichelles rue Marie Lieta Peltier Raymond 145 rue Jules Ferry Petit Roberto 102 rue Cracovie Peugeot Rue Daguerre Boulevard François Mitterand Philippe Paysage rue Abregain Picard ZA DES MARICHELLES Picavet-klimczak Karine 33 rue Georges Danton Picwic Avenue François Mitterand -RondPoint de l'an 2000
commerces à LIéVIN Choix du secteur Pièces Auto 1 rue François Courtin Point D'encre Rue François Courtin Point P RUE MONTGOLFIER ZAL N°3 Pôle Emploi 5 RUE LEON BLUM Quick Rue F Courtin Rapid'flore 2 rue Florimond Lemaire Renault Dacia Grands Garages Liévinois Concessionnaire 2 rue Convention Renault Garage Jamet Agent 55 rue Germain Delebecque Roc Eclerc 58 rue Jean Baptiste Defernez S.t.g. 81 rue Denis Papin Salon Dcoif 42 rue Thiers Salon Elle Et Lui 280 rue Montgolfier Salon La Bigouderie 26 rue François Courtin Salon Laurence 1430 rue Montgolfier Salon Mauricette 12 ham Chemin Vert Salon Petyt 36 rue Germain Delebecque Salon Pierre Et Marie-josée 93 rue Jean Baptiste Defernez Salon Véronique 9 Ter rue Florimond Lemaire Secure Informatique 28 rue François Courtin Shampoo C.C CARREFOUR Shopi 135 Rue Jules Guesde Rue Allendé Skoda 2 RUE LAZARE HOCHE Slm Garden And Services 24 rue Colonel Renard Sma Serrurerie Metallerie De L'artois ZI DE L ALOUETTE RUE FRANCOIS JACOB Société Générale 70 RUE J.B. DEFERNEZ Speedy Ecrm Auto Services Commerçant Indépendant rue Parc à Bois Sport 2000 Galerie Marchande Carrefour Subway Rue Marie Lietard Centre Commercial Carrefour Tape à L'oeil zone commerciale de Carrefour - 92/93 rue Marie Lietard Tchip Coiffure Place Gambetta Td Trois E 10 rue Uriane Sorriaux Tendances Coiffure 94 rue Antoine Dilly Total 69 rue du Mal de LatTre de Tassigny Toyota Bld François Mitterand Toyota Autodis Distrib. Agréé forum de l'Automobile CD 58 Tradi 41 179 avenue Jean Jaurès Un Monde De Services Rue de l'Abregain - ZAL Saint Amé Una - Union Nationale De L'aide 1, Square Condé Urbain Gratienne 90 rue Georges Carpentier Usal Athlétisme Parc Rollencourt rue Mar de Lattre de Tassigny Van Beveren Sébastien 72 rue Antoine Dilly Verly André 11 rue Gustave Lampin Vh Eight August 4 rue Victor Hugo Vog 145bis rue Jean Baptiste Defernez Vog Coiffure 145,BIS rue J B Defernez Volvo Rue de l'Abregain Wallet Parcs Et Jardins ZAL Saint Amé rue Abregain Zal Saint Amé rue Abregain Zeeman Textielsupers 100 rue Jean Baptiste Defernez
oOo ---------------- oOo

commerces à DOUAI Choix du secteur 1.2.3 Galerie du Dauphin - Boîte n°13 - Place d'Armes 4% Immobilier 124, rue de Brebiéres 8 à Huit Residence Gayant A.j.m.v 1 rue Kiosque Parking supermarché Match Ab Immobilier 378, rue de Paris Acanthe 143 Rue de la Ferme Ada 11 rue du Général Durutte Adecco 293 Rue de Paris 39 rue Fleury Proust 23 petite Place 22 rue de la Cloris 21 rue de la Cloche Adhap Services 322 avenue de la résistance Adia 225 rue de Paris 13 rue du Pont à L'Herbe Aequitas Societe D'expertise Comptable Et De Commissariat Aux 149 Rue du Onze Novembre Agnès Boutique 47 rue Saint Jacques Ago Interim France 142 Rue de Valenciennes Airria Family 361, rue de l'Abbaye des Près Douai Alain Afflelou Acousticien 514, rue de Paris Alizés Pressing 39 place Charles de Gaulle All Rags 176 RUE ST JACQUES Aminci-energie 277, rue de Paris Anaphea 177 rue Blancs Mouchons Antoine 345 boulevard Louis Bréguet Arthur 189 rue de la mairie Arthur Bonnet 56 BOULEVARD DE VAUBAN Arthur Immo 378 rue de Paris Asie 66 rue Cloche Association Sportive Lycée Deforest De Lewarde rue Bloc Asturienne ZI DORIGNIES 1037 RUE MAURICE CAULLERY Atipyk 19 rue Madeleine Au Bureau 99, place Carnot Au Gourmet Saint Amé 5 place Saint Amé Au Péché Mignon 8 rue Jules Ferry Au Turbotin 9 rue Massue Audi LAMBRES LEZ DOUAI - ROUTE DE CAMBRAI Audika 29 Rue de Paris Auto Fun 1886 rue Faubourg Béthune Autocars Lolli 304 Rue de Ferin Aux Délices De Gayant 152 avenue Recklinghausen Aux Saveurs Du Souss 28 rue Cuve d'Or Avia 307 BD PASTEUR Aviva Assurances 350 RUE D'ANICHE 381 RUE DE PARIS Axa 151 AVENUE CLEMENCEAU Banette Fournil Saint Pierre 618 rue Faubourg Béthune Banette Fournil St Pierre 57 rue Madeleine Banque Populaire 235, rue du Canteleu Bébé Cash 73 Rue Saint - Jacques
commerces à DOUAI Choix du secteur Benetton 108, RUE DE BELLAIN Benteler Jit Douai Parc Industriel Georges Besse Bistrot Du Boucher 106 rue de Valenciennes Bizzbee 124, rue Bellain Blanquart Michel 155 boulevard Poincaré Blin Guy 360 avenue Alsace Lorraine Body Club 231 rue Doct Lequien Bonne Journée 142, place de la gare Boucherie De Gayant 137 avenue Recklinghausen Boulanger Centre Commercial Leclerc "Vauban" Boulevard Vauban Boulangerie La Douaisienne 297 rue Faubourg de Paris Boulangerie Patisserie Lesage 125 rue Ocre Boussard Jean-claude 75 rue Faubourg Béthune Boutique Z 207 rue Paris Bouygues Telecom 76 RUE DE PARIS 117 RUE SAINT JACQUES Bowling Quai 121 193 boulevard Louis Bréguet Brasseur Charles 156 rue Trannois Brico Dépôt Croix de Cantin Brienne Darloy Detrez 211 Rue des Foulons Brosset Paysages 709 rue Jean Perrin Bureautique Informatique Professionnelle 152 Rue de la Mairie Burton 148, RUE DE BELLAIN Bwa Restauration 24 rue Saint Christophe C.i.o. Centre D’information Et D’orientation 118 rue d'Arras Cabinet De Radiologie Et D'echographie Docteurs Pagniez Lambin Durieu Mizrahi Et Claeys 90 rue Emile Morlaix Cabinet Tesson 100 rue Jean Perrin Caf Caisse D’allocations Familiales 76 rue Henri Dunant Camaïeu C. Cial Carrefour 1 PLACE D ARMES Camara 135 Rue Saint Jacques Camille Albane 128, rue de Paris Cap Vert 43 rue Bellain Caprice 197 rue Saint Jacques Carglass 391 Rue de Paris Carrefour Market GALERIE du DAUPHIN - Place d'ARMES Carrosserie Kowalczuk 410 rue Verdun Cartridge World 91a Avenue Georges Clémenceau Cassis Expansion 80 rue Bellain Cdpa 123 place Robert Schuman Cedeo 1037 RUE CAULLERY ZI DE DORIGNIES Centre De Beauté Isabelle Jourdain 141 place Armes Centre De Soins Dentaires 39 rue Mongat Centre Hospitalier De Douai rue Cambrai BP 10740 Century 21 2 rue de la Cloris Cetimmo 8 Place Charles De Pollinchove Champion Galerie du Dauphin - Place d'Armes Chaussures Papillon Bonte 90 Rue Saint Jacques Chaussures Vitrant 23 rue Mairie Chibel 207 rue Saint Jacques
commerces à DOUAI Choix du secteur Christiaens Jean 905 rue Faubourg Béthune Christine Laure 76 rue de la Madeleine Chti'charivari 6 rue Boucherie Cilliez Laurent 117 rue Eglise Dorignies Claire's 86 Rue de Bellain Clinique Radiologique Du Pont Saint Vaast 2 rue Pont Saint Vaast Clinique Vétérinaire Fontaine Et Deltour 184 boulevard Pasteur Collision 58 rue Saint Jacques Comptoir Des Cotonniers 60 rue de la Madeleine Comtesse Du Barry 54 rue de la Mairie Conforama Boulevard Breguet Copifac 138, Rue des Ferronniers Cordonnerie Mister Mark 294 rue Paris Courses Services Plus 27 Place Suzanne Lanoy Coyote Café 383 rue Paris Crèche 53 rue Huit Prêtres Crèche Municipale J Mabuse 356 avenue Strasbourg Creyf's 100 Rue de Valenciennes Crit 119 Rue de Valenciennes Crit Job 125 rue de Valenciennes 12 rue de Cambrai Curves 33 rue Henri Dunant D M H 28 rue Cuve d'Or D'une Griffe A L'autre 51 rue Saint Christophe Dacia 333 R DE CAMBRAI 155 BD POINCARE 100 R DELABY Dacia Douai 333 rue Cambrai Damart 136, Rue de Bellain Davaine David 35 rue Cloris Debove Bernard 33 place Charles de Gaulle Delattre Dominique 150 rue Paris Deliciosa 'la Cremerie Du Beffroi' 112 rue Paris Derchez Jean-claude 25 quai Auguste Bertin Dessange 213, rue Saint Jacques Detrun Et Cie 817 boulevard Lahure Dorignies Devianne 25 rue Bellain 25, rue de Bellain Devred 38 rue Madeleine Devred 1902 38, RUE DE LA MADELEINE Dewilde Jean-philippe 247 rue Jean Jaurès Ding Fring rue Paris Discatri 47 rue Madeleine Distrilub Zi Dorignies rue Becquerel Domino's Pizza 117, place Carnot Dosseur Samuel 386 avenue Mar Leclerc Douai Electrique Auto 10 rue Roland Garros Douai Hockey Club rue Férin Douaisis Jardins 16 rue Foulons Douglas 32 Place d'Armes
commerces à DOUAI Choix du secteur Dragon D'or 25 boulevard Paul Hayez Dubois Marc 351 boulevard Pasteur Dumont Yves 200 place Barlet Dupont Sylvain 3 rue Polygone E.leclerc 345 BOULEVARD LOUIS BREGUET Ecolave 653 RUE DE CAMBRAI Ecudor Comptoir Des Monnaies 1, rue de Paris Elle Et Lui Mariage 182 rue Mairie Erisport 113 rue Bellain Estaminet De La Petite Place 2 Petite Place Etam Lingerie 160 rue Bellain Etam Prêt à Porter 49 place Armes Eurodif 57, rue de Bellain Europcar 515 avenue du Marechal Leclerc Exco Douai Societe D'expertise Comptable Et De Commissariat Aux 28 Boulevard Pasteur Fabio Salsa C.Cial Carrefour RN 43 - Flers en Escrebieux Félino 50 rue Ferronniers Feu Vert C.C. Breguet-Vauban Fiat Professionnel Garnier V.i. Agent 234 rue Lefebvre d'Orval Follow Me 50 rue Ferronniers Follow Us 91 rue Paris Foncia 23 Rue Léon GAMBETTA France Loisirs PLACE D'ARMES Furet Du Nord 28 rue de la Madeleine Galapagos 46 rue Saint Jacques Game Cash 40, rue durutte Gamm Vert 4043 route de Tournai Gan Assurances 471 RUE DE PARIS Garage Birembaut avenue Tilleuls Garage Debève 76 avenue Acacias Garage Maio Angelo 342 rue Lefebvre d'Orval Gares De France Place de la Gare Gayant Presse 143 avenue Recklinghausen Gellez Bernard 145 rue Saint Jacques Generali 74 RUE FRANCOIS CUVELLE Geox 94, RUE BELLAIN Gm Morel 61 Rue Storez Gmf 87 Rue saint jacques Golf Educatif De Douai 459 rue Férin Green 147 rue Mairie Groupama 352 PLACE DU BARLET Guy Hoquet L'immobilier 10 RUE DE LA MASSUE Hans Anders 68, rue de la Madeleine Happy Cash 28 rue de la Madeleine Hertz 25 BOULEVARD DE LIÈGE Heure Et Montres 102 rue Saint Jacques Hocquet Sophie 71 boulevard Faidherbe Hôtel-restaurant Volubilis boulevard Vauban Hyper Minceur 35 Place Robert Schuman Ibis Place Saint Amé
commerces à DOUAI Choix du secteur Idéal Pressing 195 rue Paris Il Pleut Bergère 108 rue Saint Jacques In Extenso CENTRE TERTIAIRE DE L ARSENAL 299 R SAINT SULPICE Ineo Gdf Suez 1130, rue M. Caullery ZI Douai Dorignies Inter's Douaisis 91 Rue Delaby Internat D'excellence De Douai 264 rue d'Arras Jack Line 263 rue Faubourg Béthune Jacqueline Riu 113, rue Bellain Jed Cordonnerie Mister Minit 82 rue Paris Jeff De Bruges Galerie de la Madeleine - Rue de la Madeleine Jennyfer 104 Rue du Bellain Jessika 67 rue Bellain Jet Tours 109 RUE ST JACQUES John Deere 1485 Route de Tournai Jouéclub 84, place d'Armes Jules 23 place d'armes Jules & Margot 126 rue Mairie Kiloutou 299 boulevard Vauban Kubek Benjamin 200 avenue 4 Septembre L'air Du Temps 263 faubourg Paris L'institut 1 rue Kiosque Pkg de Match La Boîte à Pizza rond point d ocre face au cinema majestic La Clef 47 rue Saint Christophe La Colombe De Chine 399 rue Paris La Cuve D'or 44 rue Cuve d'Or La Faluche 332 rue Delcambre La Fee Juliette 114 rue Mairie La Halle Aux Chaussures BOULEVARD DE LA REPUBLIQUE La Kahina 163 avenue Georges Clemenceau La Maison Du Couscous 38 rue Massue La Mie Câline 16 PLACE D'ARMES La Mie Caline Fabien 16 place Armes La Papéthèque 20 rue de Paris La Pataterie 276 rue de Paris La Pataterie 276 rue Paris La Poste 81 PLACE CHARLES DE GAULLE 19 RUE DE FONTAINEBLEAU 71 RUE CAMILLE GUERIN 117 RUE DE L EGLISE La Renommée 54 rue Valenciennes La Table De Max 3416 route Tournai 3416 route Tournai Frais Marais La Terrasse 36 terrasse Saint Pierre La Tourtière 81 avenue Georges Clemenceau La Vie Claire 43, place du Général De Gaulle Laurene 73 rue Saint Jacques Laurent David 141 rue Paris Le Baloua 35 avenue Georges Clemenceau Le Bar A Crêpes D'héloise 56 place Suzanne Lanoy Le Basiliko 35 boulevard Liège
commerces à DOUAI Choix du secteur Le Bistrot Du Tigre 98 avenue Georges Clemenceau Le Carmel Fast Food 5 rue Giroud Le Djurdjura 370 place Barlet Le Mektoub 32 rue Pont à l'Herbe Le Nagoya 4 rue Arras Le Palermo 61 rue Canteleu Le Prévert 28 rue Comédie Le Refuge De Tante Margot 52 rue Cloche Le Rimini 429 rue Wetz Le Soleil De Tunis 24 rue Merlin de Douai Leblanc Traiteur 13 place Carnot Legta Du Nord-site De Douai 458 rue de la Motte Julien - BP 90730 Leonidas 10, rue des ferronniers Leroy Et Marie Nely 122 place Barlet Les Braises 165 rue Wetz Les Dessous De Virginie 210 rue Mairie Les Gentlemen Du Déménagement 115 Rue De Valenciennes Les Residences Floralies 62 rue Saint Sulpice Librairie Brunet 50 place Armes Linglart Tristan 63 place Saint Amé Logis De France 36, terrasse Saint-Pierre. Louise Fashion 33 rue Saint Jacques Loxam Z.I. Douai Dorignies - 591, rue Jean Perrin Luxe Et Création 1585 route Tournai Lycée Albert Châtelet 357 rue Marceline - BP 30840 Lycée Edmond Labbé 817 rue Charles Bourseul - BP 80809 Lycée Jean-baptiste Corot 133 rue Saint Vaast - BP 90810 Lycée Privé Deforest De Lewarde 151 rue Jean de Gouy - BP 50225 Lycée Privé Saint-jean 246 rue Saint Jean - BP 70639 Lycée Professionnel Rabelais 817 rue Charles Bourseul - BP 20741 M City 62 rue Paris M&s 26 rue Bellain Maaf 158 RUE SAINT JACQUES Macif 157 BD FAIDHERBE Mae 82 Quai Saint Morand Maison Bourbon 9 place Marché aux Poissons Maison De La Gaine 7 rue Léon Gambetta Maison Tual 125 rue Paris Malet porte Arras Marcé Industrie France 117 place Carnot Marché Européen De L'automobile 1401 route Tournai Marché Plus 58 Rue Morel Marcheau Philippe 199 rue Béthune Mariage Idyllique 73 rue Saint Christophe Marionnaud 53 rue de la Madeleine 77 place d'Armes Matmut 234 RUE DE PARIS Mavie En Famille 316 boulevard Pasteur Mavie Résidence Jean Menu 371 rue Kiosque Mavie Résidence Les Logis Douaisiens 57 avenue Gounod
commerces à DOUAI Choix du secteur Mbk 524 RUE DE PARIS Mccafé 295 Boulevard Vauban Meilleurtaux 5, place du Général de Gaulle Michel Dervyn 235 rue de Paris Micromania 39 rue Saint Jacques Midas 71 RUE DE CAMBRAI Mil' Eclats 21 rue Clocher Saint Pierre Mister Minit 82 rue de Paris Mma 147 Rue de cambrai 25 Boulevard de la republique Pres du college Saint Jean - 283 Avenue du marechal leclerc Moisson Xavier 521 rue Paris Mondial Pare-brise Feu Vert Centre Commercial Vauban - rue de Waziers 653 rue de Cambrai Monoprix 171 rue de Bellain Morgan 14 rue des ferronniers Ms Cannelle 143 rue Bellain Ms Mode 26 rue de Bellain Multiform 25 rue Pierre Brossolette Faubourg de béthune Musée De La Chartreuse 191 rue Saint Albin 130 rue Chartreux N.d.a 537 rue Cambrai Naturhouse 26 rue des Minimes New Baby 78 rue de la Mairie New Kowloon City 77 rue Cloche Nocibé 99 Place d'Armes Nord Chauffage Sanitaire 245 Quai Fleurquin Nouvelles Frontières 115 rue de Valenciennes O Beauty Institut 516 rue Paris Okaïdi 32 Rue de paris Only Chic 32 rue Mairie Onyx 91 rue Paris Ooxoo 27, Rue St Jacques Opel 388 rue de Cambrai Opel Dell'auto Distributeur Réparateur Agréé 388 rue Cambrai Optic 2000, 33 Rue de la Madeleine Optima Conseils 155 Rue du Grand Bail Orange 85 PLACE D'ARMES Orpi Solutions Immobilières 159, Avenue Clémenceau 159 avenue Clemenceau Pardo Robert 94 rue Bellain Passion Et Séduction 46 rue Ferronniers Pasta Bar 118 rue Mairie Pastel Boutique 43 rue Ferronniers Pâtisserie Capron 218 rue Mairie Paul 4 rue de la Cloris 24 place d'Armes Pc Speed-fl 67 rue Antoine de Saint Exupéry Pentax 135 rue Saint Jacques Pérolat Jimmy 109 rue Cloche
commerces à DOUAI Choix du secteur Petit Pied Galerie Madeleine bât F rue Peugeot 537, rue de Cambrai Phil'auto 589 rue Léo Lagrange Picard CCial MATCH Pièces Auto Distribution 241 boulevard Jeanne d'Arc Pièces Auto Planque 14 boulevard Poincaré Pimkie RUE DE BELLAIN,153 RUE DE BELLAIN,153 Pinart Nanou 136 place Armes Piscine Des Glacis rue Arleux Piscine Tournesol Beausoleil rue Charles Bourseul Pizzéria Fata Morgana 68 rue Ferronniers Pizzeria Roma 162 boulevard Albert 1er Point P RUE EDMOND GOSSELIN ZI DORIGNIES Point S 59 Rue de Warenghein Pôle Emploi 361 RUE DES TRANNOIS 414 RUE GABRIEL FAURE Pompes Funèbres Générales 304 Rue de Cambrai Ponthieux Olivier 137 rue Mairie Pressing Net Express 70 rue de Paris Pro Comm 207, rue de Paris Promocash ZI de Dorignies, Rue Jean Perrin Promod 62 Rue Bellain Ptaszyk Patrice 39 rue Wetz Rambur Stéphane 402 rue Arras Randstad 18 RUE DE LA CLOCHE 5 RUE DE LA CLORIS Régine 50 rue Madeleine Réglo Mobile 345 BOULEVARD LOUIS BREGUET Reliance Gestion ZI DOUAI DORIGNIES 90 R FRANCOIS PILATRE DE ROZIER Renault RTE DE CAMBRAI Renault Garage Bommier Patrick Agent 100 rue Delaby Renault Retail Group Douai route Cambrai BP 60647 Reseau Informatique Service 188 Boulevard Albert 1er Réseau Pro ZI Dorignies Résidence ' La Fonderie ' 67 A rue Fonderie Résidence 'le Nouvel Horizon' rue Espérance Résidence Ste Marie 50 rue Victor Hugo Résidences Floralies 68 quai Petit Bail Rougegorge 143 rue de Bellain Ruiz Patrick 288 rue Cambrai Saba David 202 boulevard Paul Hayez Saded 132 rue Cambrai Sage Douai Confort 10 Rue Giroud Salles Des Ventes Françaises 45 rue du Gouvernement Sarl Bpl ZI DOUAI DORIGNIES RTE DE TOURNAI Sarl Gysels 119 Rue Saint Jacques Sarl Sidurec Societe D'expertise Comptable RES. LA CERVOISE APPT 131 13 R NOTRE DAME DES WETZ Savelys 1651 route de Tournai Scp Hot Pouwels E Bonneau 98 rue Jean de Gouy
commerces à DOUAI Choix du secteur Securitest 961, Rue du Faubourg de Bethune Sergent Major 163 PLACE D ARMES Sfr 35 rue de Belain Shampoo 145 PLACE D'ARMES Shopping Store 159 rue Bellain Sia Habitat 120, rue de Valenciennes Singer 14 rue de paris Skambell Galerie Du Dauphin rue Paris Skoda 211 BOULEVARD FAIRDHERBE Societe D'equipement Technique De Batiments Frais Marais 4120 RTE de Tournai Société Exploitation Magasins Autodistribution 627 rue Cambrai Société Générale 118 RUE SAINT-JACQUES 93 PL L'HERILLIER Société Vallet 131 place Armes Sos Couture 1 rue Cambrai Spar 244 Avenue Denis Des Cordonniers 192 Rue Pont De La Deule Speed Rabbit Pizza 81 Boulevard Jeanne d'Arc Speedy 185, BD PAUL PHALEMPIN Sporting Club De Douai Stade Demeny rue Férin Stand De Tir 479 chemin Enfant Jésus Start People 100 RUE DE VALENCIENNES Steffens Paul 50 boulevard Louis Bréguet Storez 116 rue Storez Subway Galerie du Dauphin Place D'Armes 600 bd de la Republique Supermarchés Match Rue de Warenghien Rue du Kiosque Supplay 32 rue Francois Cuvelle Suzuki Moto 234, quai des Houillères Syiara 137 rue Tour des Dames Sym 27 rue Madeleine Symphonie 284 rue Paris Szczypa Nonclercq Corinne 74 rue la Grange Tchip Coiffure 20, rue de la Mairie Terres De Fenêtre 11 rue du Clocher St Pierre Texto 1 RUE DE LA MADELEINE Théatre rue Comédie Theraform 55 rue de Paris Titeca Sébastien 50 avenue Strasbourg Top Gres 1401 Route de Tournai Total 143 bd hayez 643 bd Jeanne d’Arc 41 bd de liege RD 917 Tout Chaud 67 place Armes Toyota 135 RUE DE LILLE Trajectoire Motos 343 Rue du Faubourg de Paris Tricot X 139 rue Saint Jacques Tritz Alain-françois 79 rue Ocre Ucar Location Place de la Gare - BP 510
commerces à DOUAI Choix du secteur Un Monde De Services Douai Una - Union Nationale De L'aide 148-160, rue des Foulons 62, rue Saint-Sulpice V.v. Boost 58 rue Blancs Mouchons Valentin By Lothmann Galerie du Dauphin - Place d'Armes Van Belleghem Dorothée 101 quai Mar Joffre Vet'affaires Espace Commercial du Luc Vitalion 54 rue St-Christophe - Carré Saint-Pierre Volkswagen LAMBRES LEZ DOUAI - ROUTE DE CAMBRAI Wartel 131 rue Bellain Wichlacz Michel 2 rue Saint Michel Wuillaume Vincent 74 rue Pierre Dubois Yamaha 1585 ROUTE DE TOURNAI R. D'AULBY Yves Rocher 54 RUE DE BELLAIN Zhao 157 rue Mairie

oOo ---------------- oOo








oOo ---------------- oOo